Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Биатлонисты ЦСКА готовятся к III зимним Всемирным военным играм (СИЗМ) и этапам Кубка мира

28.10.2016

Биатлонисты ЦСКА готовятся к III зимним Всемирным военным играм (СИЗМ) и этапам Кубка мира

За 118 дней до начала III зимних Всемирных военных игр (СИЗМ), которые пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля, и за месяц до старта первого этапа Кубка мира по биатлону, CSKA.RU рассказывает, как проходит подготовка армейских биатлонистов к главным соревнованиям сезона.

АРМЕЙЦЫ В СБОРНОЙ РОССИИ:

ЖЕНЩИНЫ

Представители женской сборной России перед началом предсезонной подготовки были разделены на две группы. В группу тренера Валерия Медведцева вошли три биатлонистки ЦСКА - олимпийская чемпионка (2010) Светлана Слепцова,  Галина Нечкасова и призванная этим летом в ряды Российской Армии рядовой Ульяна Кайшева.

В группе тренера Виталия Норицына к сезону готовятся армейские спортсменки - Екатерина Шумилова (серебряный призер Олимпиады-2014), рядовые Татьяна Акимова и Анастасия Загоруйко.

Состав женской сборной России для участия в первых трех этапах Кубка мира будет определен по итогам контрольных тренировок двух групп в Тюмени, где со 2 по 16 ноября состоится сбор. Те, кто не сумеет пробиться в сборную страны на первые три этапа Кубка мира - выступят на чемпионате Европы, или попытаются в конце декабря пройти отбор в национальную команду на традиционных соревнованиях «Ижевская винтовка».

МУЖЧИНЫ

Биатлонисты мужской сборной России перед началом предсезонной подготовки были разделены на три группы. Спортсмены ЦСКА входят в состав двух групп.

Под руководством тренерского тандема Рикко Гросс - Владимир Брагин тренируются прапорщики Максим Цветков, Матвей Елисеев, Петр Пащенко.

В группе наставника Андрея Падина к сезону готовятся прапорщики Антон Бабиков, Александр Поварницын, Эдуард Латыпов, а также Юрий Шопин.

В составе самой маленькой группы, армейцев нет. В этой группе два биатлониста - Антон Шипулин и Алексей Волков - готовятся к сезону под руководством тренера Андрея Крючкова.

Имена спортсменов мужской сборной России, которые выступят на первых трех этапах Кубка мира, будут названы в середине ноября - после завершения тренировочных сборов российских биатлонистов заграницей и в Ханты-Мансийске.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Как заявил тренер команды ЦСКА по биатлону и лыжным гонкам капитан Николай Панкратов, почти наверняка на первые три этапа Кубка мира отправятся армейцы Антон Бабиков и Светлана Слепцова.

- По итогам летней подготовки в конце сентября был проведен летний чемпионат России, где было разыграно шесть комплектов наград. Спортсмены ЦСКА на этих соревнованиях завоевали 5 золотых медалей, 1 серебро и 1 бронзу. Конечно, зима покажет, кто из спортсменов хорошо подготовился к сезону, но уже можно сказать, что армейские биатлонисты к новому сезону готовы гораздо лучше, чем к предыдущему. Прежде всего, за счет того, что молодые армейцы приобрели по ходу предыдущего сезона богатый опыт выступлений на самых значимых  международных стартах, - считает Николай Панкратов.

Напомним, по итогам сезона-2015/2016 Международный союз биатлонистов (IBU) признал двух спортсменов ЦСКА – 24-летнего прапорщика Антона Бабикова и 25-летнюю Татьяну Акимову лучшими новичками мирового сезона.

БИАТЛОН НА III ЗИМНИХ ВСЕМИРНЫХ ВОЕННЫХ ИГРАХ (СИЗМ)

В сборной команде Вооруженных Сил России по биатлону будут заявлены – пять мужчин и пять женщин. В программе соревнований биатлонистов три дисциплины: смешанная эстафета, спринтерская гонка (7,5 км - у женщин, 10 км – у мужчин) и «гонка патрулей» (15 км - у женщин, 20 км - у мужчин).

«Гонка патрулей»  - родоначальница биатлона - не олимпийская дисциплина и проводится в рамках различных соревнований среди военных, а также на чемпионатах России. В «гонке патрулей» команда состоит из четырёх спортсменов, которые стартуют вместе.  Лидер патруля бежит без оружия, ведут стрельбу трое патрульных (предусмотрена одна стрельба из положения лёжа). Лидер патруля дает команду на огневом рубеже: первый – огонь, второй – огонь, третий – огонь. В случае неточных выстрелов вся патрульная команда отправляется на штрафные круги.

- На Всемирных Военных Играх в Сочи в состав сборной Вооруженных Сил России войдут сильнейшие биатлонисты ЦСКА. Конкуренцию им традиционно составят французские биатлонисты. Но есть нюанс. Если раньше зимние Игры военных проходили в последнюю неделю марта, после окончания последнего этапа Кубка мира, то теперь они состоятся в середине зимнего спортивного сезона, после чемпионата мира по биатлону. В этот период времени многие ведущие биатлонисты мира будут вести целенаправленную подготовку к предолимпийской неделе в Корее, где в 2018 году пройдет Олимпиада. Поэтому, вероятно, не все сильнейшие военнослужащие биатлонисты мира приедут в Сочи в конце февраля. В любом случае, биатлонисты  ЦСКА выступят на III зимних Всемирных военных играх в Сочи в сильнейшем составе, - поделился планами подготовки к главному для армейцев старту сезона Николай Панкратов.

РАСПИСАНИЕ ЭТАПОВ КУБКА МИРА ПО БИАТЛОНУ 2016/2017:

1-й этап. Эстерсунд, Швеция. 27 ноября - 4 декабря 2016 г.

2-й этап. Поклюка, Словения. 9 - 11 декабря

3-й этап. Нове-Место, Чехия. 15 - 18 декабря

4-й этап. Оберхоф, Германия. 5 - 8 января 2017 г.

5-й этап. Рупольдинг, Германия. 11-15 января

6-й этап. Антхольц, Италия. 19 - 22 января

Чемпионат мира по биатлону. Хохфильцен, Австрия. 9 - 19 февраля

(III ЗИМНИЕ ВСЕМИРНЫЕ ВОЕННЫЕ ИГРЫ. СОЧИ, Россия. 22 - 28 ФЕВРАЛЯ).

7-й этап. Пхёнчхан, Южная Корея. 2 - 5 марта

Пхёнчхан - столица Зимних Олимпийских игр 2018 года.

8-й этап. Тюмень, Россия. 9-12 марта

9-й этап. Холменколлен, Норвегия. 17 – 19 марта

 СПРАВКА

III зимние Всемирные военные игры пройдут с 22 по 28 февраля 2017 года в Сочи.

Инициатором проведения Игр на олимпийских объектах в Сочи выступил лично Министр обороны России, Герой России генерал армии Сергей Шойгу. Основным организатором их подготовки стал Центральный спортивный клуб Армии (ЦСКА).

Всего в Играх примут участие около 2000 спортсменов из 40 стран мира. Будет разыграно 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях.

В программу Игр вошли 7 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

ЦСКА в СМИ