Армейские гребцы отличились на кубке президента

27.08.2015

На гребном канале в Крылатском в Москве прошли Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Президента Российской Федерации. Представители Центрального спортивного клуба Армии и воспитанники СДЮШОР ЦСКА выиграли 4 золотые награды.

Кубок Президента России – это большой праздник водного и гребного спорта. Отличительной чертой регаты в Москве является то, что в Крылатском в одной лодке к финишу стремятся «сборные» международные экипажи. В соревнованиях такого необычного формата участвовали и армейские спортсмены. Причем, весьма успешно.

Бронзовый призер чемпионата Европы спортсменка ЦСКА Кира Степанова с напарницей по национальной сборной Еленой  Анюшиной победили в соревновании байдарок-«двоек», а также выиграли в гонке «четверок» в миксте. Компанию девушкам в экипаже составили олимпийские чемпионы Александр Дьяченко и Юрий Постригай.

В этом же заезде на дистанции 500 метров в составе других «сборных» экипажей призерами стали спортсмены ЦСКА: победительница Первенства Европы Мария Александрова – заняла 2 место; серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира Наталия Лобова и бронзовый призер чемпионата Европы Светлана Черниговская – финишировали третьими.

Воспитанники СДЮШОР ЦСКА заняли весь пьедестал почета в гребле на байдарках-одиночках среди спортсменов не старше 15 лет. На дистанции 200 победил Владислав Лушников, 2 место занял Владимир Полишвайка, бронзовым призером стал Богдан Коротков. У девушек гонку выиграла Ксения Луканцева.

В программу соревнований помимо обязательных двенадцати олимпийских дисциплин были включены показательные заезды гребцов-паралимпийцев, гонки на лодках класса «Дракон», игры кануполо, а также выступления спортсменов каноэ-фристайла.

Обладателем Кубка Президента-2015 стала команда Москвы.

Всего на международной регате в Москве принимали участие порядка 250 спортсменов из 8 стран мира: России, Германии, Венгрии, Дании, Португалии, Литвы, Белоруссии и Казахстана.