Армейские легкоатлеты установили рекорды сезона в России на соревнованиях «Звезды-2016»

29.07.2016

На московском стадионе имени братьев Знаменских завершились Всероссийские соревнования «Звезды-2016», в которых приняли участие 134 сильнейших легкоатлета России. Более половины спортсменов представляли Центральный спортивный клуб Армии (ЦСКА).

Всего армейские атлеты, которые приняли участие во всех дисциплинах соревнований, завоевали 31 награду: 15 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

• В беге на 400 метров среди мужчин «золото» с результатом 46,24 секунды выиграл мастер спорта международного класса, прапорщик Павел Ивашко;
  • В беге на 110 метров с барьерами среди мужчин «золото» с результатом 13,23 секунды выиграл заслуженный мастер спорта Сергей Шубенков;
  • В беге на 400 метров с барьерами среди мужчин «золото» с результатом 48,57 секунды выиграл мастер спорта международного класса Тимофей Чалый, а «серебро» с результатом 49,32 секунды — мастер спорта, прапорщик Иван Шаблюев;
  • В спортивной ходьбе на 5 км среди мужчин «золото» с результатом 19 минут 54,94 секунды выиграл рядовой спортроты ЦСКА (Балашиха) Кирилл Фролов, а «бронзу» с результатом 19 минут 28,75 секунды — рядовой спортроты ЦСКА (Самара) Сергей Шарыпов;
  • В беге на 100 метров среди женщин «золото» с результатом 11,44 секунды выиграла мастер спорта Кристина Сивкова;
  • В беге на 400 метров среди женщин «серебро» с результатом 52,34 секунды выиграла мастер спорта международного класса, прапорщик Екатерина Реньжина, а «бронзу» с результатом 52,75 секунды — Анастасия Беднова;
  • В беге на 1000 метров среди женщин «золото» с результатом 2 минуты 34,90 секунды выиграла мастер спорта, прапорщик Анастасия Щагина;
  • В беге на 3000 метров среди женщин «серебро» с результатом 8 минут 59,94 секунды выиграла Екатерина Соколенко;
  • В беге на 100 метров с барьерами среди женщин «золото» с результатом 13,58 секунды выиграл мастер спорта Анастасия Николаева, а «серебро» с результатом 13,66 секунды — мастер спорта международного класса, прапорщик Екатерина Галицкая;
  • В беге на 110 метров с барьерами среди женщин «бронзу» с результатом 57,48 секунды выиграла мастер спорта Валерия Храмова;
  • В прыжках в высоту среди мужчин «серебро» с результатом 2,28 метра выиграл заслуженный мастер спорта Андрей Сильнов, а «бронзу» с результатом 2,25 метра — Даниил Лысенко;
  • В прыжке с шестом среди мужчин «золото» с результатом 5,80 метра выиграл мастер спорта международного класса Илья Мудров;
  • В прыжке в высоту среди женщин «золото» с результатом 1,88 метра выиграла заслуженный мастер спорта, лейтенант Мария Кучина, а «серебро» с результатом 1,84 метра — Ирина Гордеева;
  • В прыжке в длину «золото» с результатом 7,94 метра «золото» выиграл мастер спорта международного класса Василий Копейкин;
  • В тройном прыжке среди мужчин «золото» с результатом 16,65 метра выиграл заслуженный мастер спорта Люкман Адамс, «серебро» с результатом 16,45 метра — заслуженный мастер спорта, прапорщик Алексей Федоров, а «бронзу» с результатом 16,27 метра — мастер спорта международного класса Дмитрий Чижиков;
  • В метании диска среди мужчин «серебро» с результатом 61.35 метра выиграл мастер спорта международного класса Виктор Бутенко;
  • В метании молота среди мужчин «серебро» с результатом 76,04 метра выиграл мастер спорта международного класса Сергей Литвинов;
  • В метании копья среди мужчин «золото» с результатом 75,68 метра выиграл мастер спорта международного класса, прапорщик Дмитрий Тарабин;
  • В тройном прыжке среди женщин «золото» с результатом 13,95 метра выиграла заслуженный мастер спорта, лейтенант Екатерина Конева, а «бронзу» с результатом 13,22 метра — мастер спорта международного класса Ирина Гуменюк;
  • В толкании ядра среди женщин «золото» с результатом 18,12 метра выиграла мастер спорта международного класса, прапорщик Ирина Тарасова;
  • В метании диска среди женщин «серебро» с результатом 28,27 метра выиграла мастер спорта международного класса, прапорщик Юлия Мальцева;
  • В метании молота среди женщин «золото» с результатом 70,33 метра выиграла мастер спорта международного класса, прапорщик Анна Булгакова.

Отметим, что спортсмены ЦСКА Мудров и Чалый установили лучшие результаты сезона в России. До соревнований «Звезды-2016» в прыжках с шестом рекорд страны (5,65 метра) принадлежал армейцу, мастеру спорта международного класса Георгию Горохову, который был установлен 22 июня на чемпионате России в Чебоксарах. А в беге на 400 метров с барьерами армеец Чалый улучшил свой же рекорд, установленный на чемпионате страны в Чебоксарах — 48,95 секунды.

— Результаты Мудрова и Чалого, показанные на Всероссийских соревнованиях «Звезды-2016», позвонили бы армейским спортсменам бороться за «золото» в финале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Это очень достойные результаты, — отметил в интервью CSKA.RU старший тренер-начальник спортивной команды ЦСКА по легкой атлетике Андрей Крупорушников.

Также напомним, что заслуженный мастер спорта, армеец Шубенков является действующим обладателем лучшего результата сезона в мире — на чемпионате Алтайского края в Барнауле 2 июля он пробежал дистанцию 110 метров с барьерами за 12,7 секунды. Ближайший преследователь Шубенкова — спортсмен из Ямайки Омар Маклеод, показавший 14 мая результат 12,98 секунды.