Армеец Александр Лифанов выиграл «золото» первенства мира по современному пятиборью

14.09.2016

Во второй день чемпионата мира среди юниоров в Каире (Египет) были разыграны медали в эстафете у юниоров. Как и накануне, в таком же виде программы у девушек, золотые медали достались сборной России. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись спортсмен ЦСКА/Самара Александр Лифанов и Сергей Баранов.

Российские спортсмены отлично выступили в фехтовании, одержав 23 победы из 32. Это принесло им 258 очков. Правда, еще лучше выступила в первом виде программы южнокорейская пара, опередившая наших соотечественников на 8 баллов. Еще 7 баллов корейцы выиграли у россиян в плавании, где также оказались лучшими. Зато в конкуре Лифанов и Баранов, хоть и показали лишь 10-й результат (281 очко), но опередили корейцев на 29 очков, что позволило им выйти в лидеры.

Перед «комбайном» - последним видом программы соревнований, команда Южной Кореи отставала от россиян на 14 секунд, Италия – на 28 секунд, остальные команды проигрывали более, чем полминуты. Сергею Баранову и Александру Лифанову этого преимущества хватило, чтобы финишировать первыми. При этом они даже увеличили отрыв от конкурентов.