Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Дмитрий Саутин объявлен послом III зимних Всемирных военных игр

08.02.2017

Дмитрий Саутин объявлен послом III зимних Всемирных военных игр

Сегодня легендарный спортсмен ЦСКА, двукратный олимпийский чемпион, многократный призер Олимпийских игр и пятикратный чемпион мира по прыжкам в воду, заслуженный мастер спорта подполковник Дмитрий Саутин стал официальным послом III зимних Всемирных военных игр (далее – Игры), которые пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года.

Следует отметить, что миссией посла Игр наделяются люди – легенды, заслужившие авторитет и уважение в обществе своим талантом, уникальностью, упорством и преданностью своей профессии. Главная миссия  посла – это популяризация Игр, как главной и основной площадки, для выявления сильнейших спортсменов-военнослужащих, представляющих свои страны.

В ходе III зимних Всемирных военных игр около 1000 сильнейших спортсменов-военнослужащих из более чем 20 стран Европы и Азии разыграют 44 комплекта медалей в семи видах спорта. Соревнования пройдут на олимпийских трассах и спортивных объектах прибрежного и горного кластеров Сочи.

«Стать послом III зимних Всемирных военных игр для меня большая честь. Всю свою спортивную карьеру я выступал за ЦСКА, – сказал Дмитрий Саутин. – Я рад, что при нынешнем руководстве Вооруженных Сил Российской Федерации и ЦСКА армейский спорт в России получил новый импульс развития, а наша страна – право проведения такого масштабного события, как Всемирные военные игры».

На послов III зимних Всемирных военных Игр возложена почетная обязанность, показать, что эти Игры – в первую очередь, событие мирового масштаба, объединяющее народы, культуры и спортивные  достижения стран во всем мире.

«Дмитрий Саутин – уникальный спортсмен, лучший российский прыгун в воду XX века, – отметил Михаил Барышев. – Три десятилетия Дмитрий отдал армейскому Клубу, в составе ЦСКА он завоевал для нашей страны многочисленные медали Олимпиад и чемпионатов мира, плодотворно работал старшим тренером-начальником ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду. Именно такие атлеты, как Дмитрий, который своими выступлениями принес славу армейскому спорту, как никто заслуживают нести гордое звание посла III зимних Всемирных военных игр».

«Сегодня, в день Всемирных спортивных игр, мы объявляем еще одного посла. И, конечно, вспоминаем Сочи-2014. 22 февраля мы передаем эстафету III зимним Играм в Сочи-2017. И мы можем по праву сказать, что Сочи сегодня является столицей зимних спортивных Игр», – добавил он.

 

СПРАВОЧНО:

Подполковник Вооруженных Сил РФ Дмитрий Саутин родился 15 марта 1974 года в Воронеже. Окончил Воронежский государственный институт физической культуры. Двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград в прыжках в воду. Пятикратный чемпион мира. 11-кратный чемпион Европы. Специализировался в прыжках с 3-метрового трамплина (индивидуальный и синхронные прыжки) и с 10-метровой вышки (индивидуальный и синхронные прыжки). В 2000 году ему присвоено звание заслуженного мастера спорта РФ. Работал старшим тренером-начальником команды ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду. С 2010 года – вице-президент Всероссийской федерации по прыжкам в воду. В 2010 году по итогам опроса Международной федерации водных видов спорта (FINA) был признан лучшим спортсменом в прыжках в воду по итогам 2000–2009 годов.

 

Контактная информация:

Пресс-служба III зимних Всемирных военных игр 2017 года.

Координатор: Евгения Пулова (Астахова).

Тел. 8 985 183 76 73.

E-mail: press@cismsochi2017.ru

http://cismsochi2017.ru/media-accreditation/

 

СПРАВОЧНО:

III зимние Всемирные военные игры пройдут с Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года. Ожидается, что в ходе соревнований будет разыграно 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях. Спортивная программа будет состоять из семи видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Церемония открытия Игр состоится 24 февраля 2017 года на базе многофункциональной арены «Ледяной куб».

Зимние Всемирные военные игры – мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. С 1995 года проводятся летние Всемирные военные игры, а с 2010-го – зимние. За это время проведено шесть летних военных олимпиад и две зимние – в 2010 году в Аосте (Италия) и в 2013 году в Анси (Франция).

Россия получила право на проведение III зимних Всемирных военных игр в 2017 году на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта CISM, состоявшейся 22 мая 2015 года в Кувейте.

На сегодняшний день Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Основная его задача – установление связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.

Участники
Саутин Дмитрий Иванович
Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду
ЦСКА в СМИ