Армейцы Евгений Марков и Екатерина Митяева победили на чемпионате ВС РФ по ски-альпинизму

07.02.2017

Сегодня, 7 февраля, на горном хребте рядом с базой отдыха Министерства обороны Российской Федерации «Красная Поляна» состоялся чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли 22 спортсмена (20 мужчин и 2 женщины), представлявшие семь команд: Центральный спортивный клуб Армии (ЦСКА), Внутренние войска, три военных округа РФ (центральный, южный и восточный), Воздушно-десантные войска (ВДВ) и Военный институт физической культуры (ВИФК).

Спортсмены состязались в дисциплине ски-альпинизма «Вертикальный километр» – восхождение в гору на лыжах. Перепад высот составлял около 800 метров: старт находился на высоте 700 метров над уровнем моря, финиш – на высоте 1500 метров.

В мужском первенстве победу одержал чемпион России прапорщик ЦСКА Евгений Марков, второе – представитель Внутренних войск, а третьим стал трехкратный чемпион России прапорщик ЦСКА Виталий Шкель. В женском первенстве победила прапорщик ЦСКА Екатерина Митяева, второй стала прапорщик Военного института физической культуры (Санкт-Петербург) Анастасия Шевцова.

– Чемпионат Вооруженных Сил России стал этапом подготовки к выступлению нашей команды на III зимних Всемирных военных играх. Мы продолжаем учебно-тренировочный сбор. Теперь нам предстоит контрольный старт 17-го февраля, на котором определится окончательный состав сборной российской Армии для выступления на Военных играх в Сочи, – рассказал пресс-центру ЦСКА главный тренер сборной ВС РФ Андрей Романов.

Соревнования по ски-альпинизму на III зимних Всемирных военных играх пройдут 24-го и 27-го февраля на трассах олимпийского горнолыжного центра «Роза Хутор». На старт выйдут 30 сильнейших спортсменов из 8 стран. Состязания пройдут в двух дисциплинах: индивидуальная и командная гонки. В составе каждой команды выступят четыре спортсмена (два мужчины и две женщины).