Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Татьяна Зеленцова: Детей надо учить любить легкую атлетику, а не терпеть ее

04.02.2017

Татьяна Зеленцова: Детей надо учить любить легкую атлетику, а не терпеть ее

Сегодня, 4 февраля, за день до старта XXVI международного турнира по легкой атлетике «Русская зима»-2017 в манеже ЦСКА прошли соревнования «Детская Русская зима» и «Новые звезды Русской зимы».

Детские старты, предворяющие главное легкоатлетическое событие зимнего сезона в России, проходят уже шестой раз. Как рассказывает главный организатор этих турниров, первая в истории СССР чемпионка Европы-1978 в беге на 400 метров с барьерами Татьяна Зеленцова, «масштаб наших соревнований растет с каждым годом: если шесть лет назад мы начинали с 70-ти участников, то сегодня на старт вышли более 500 юных спортсменов».

– Прототипом «Детской Русской зимы» и «Новых звезд Русской зимы» стали соревнования среди детей до 16 лет «Кубок Зеленцовой». В этом году ему исполняется 15 лет. Когда руководители Всероссийской федерации легкой атлетики поняли, что к нам приезжают ребята со всей России, они предложили приобщить детские соревнования моего имени к международному легкоатлетическому турниру «Русская зима», – рассказывает советская легкоатлетка, которая 10 лет, с 1970 по 1980 годы, выступала за Центральный спортивный клуб Армии.

Сегодня в соревнованиях «Детская Русская зима» приняли участие 340 спортсменов 2006 – 2009 годов рождения, в их числе 73 воспитанника СШОР ЦСКА имени Н.А. Пономаревой. Они состязались в двух дисциплинах: бег на 60 метров и 60 метров с барьерами.

Около 200 ребят 2004 – 2005 годов рождения, в том числе 53 армейских легкоатлета, выступили на турнире «Новые звезды Русской зимы». Их программа двоеборья включала бег на 60 метров и прыжки в длину.

Поддержать юных армейских спортсменов пришла заместитель начальника ЦСКА по спортивной работе, серебряный призер чемпионата мира-2003 по прыжкам в высоту Марина Купцова.

– Очень приятно, что соревнования проходят в родных для меня стенах легкоатлетического манежа ЦСКА – большую часть спортивной карьеры я тренировалась и выступала именно здесь. Поэтому мне всегда приятно прийти поболеть за юных армейских легкоатлетов, тем более в свое время я стояла у истоков создания «Русской зимы», – сказала Марина Купцова. Для нее соревнования «Русская зима» – не пустой звук: на турнире 1998 года она выиграла «золото» в прыжках в высоту с результатом 1,93 метра.

На детских соревнованиях выступили спортсмены из 15 городов России. Татьяна Зеленцова отметила, что «хотя сейчас турниры являются всероссийскими, но мы надеемся когда-нибудь выйти на международный уровень».

– «Русская зима» 25 лет назад тоже начиналась как внутренний российский турнир, однако спустя время стала одним из главных зимних международных легкоатлетических стартов. Золотые медали здесь выигрывали представители Бразилии, Великобритании, Кении, Италии, Польши, США, Турции и других стран, – сказала Татьяна Зеленцова.

Среди армейских спортсменов, которые выступали нынче на турнире «Новые звезды Русской зимы», была воспитанница спортивной школы ЦСКА и тренера Олега Журавлева Галилея Анри – внучка Татьяны Зеленцовой. На замечание пресс-центра ЦСКА, что внучка пошла в бабушку, Татьяна Петровна ответила:

– Чтобы добиться таких же успехов в спорте, надо очень много работать. У детей сейчас есть столько развлечений, что их сложно увлечь физическим трудом. Для начала их надо научить любить легкую атлетику, а потом уже тренировать. А сейчас, к сожалению, из детей с самого начала пытаются сделать профессионалов, учат терпеть, поэтому они не хотят заниматься и заканчивают со спортом, - сказала великая армейская легкоатлетка.

XXVI соревнования по легкой атлетике «Русская зима»-2017 пройдут завтра, 5 февраля, в легкоатлетическом манеже ЦСКА.

Участники
Купцова Марина Геннадьевна
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА (по спортивной подготовке)
ЦСКА в СМИ