Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В России впервые зажжётся военно-спортивный огонь: эстафету Сочи-2014 принимают III зимние Всемирные военные игры

03.02.2017

В России впервые зажжётся военно-спортивный огонь: эстафету Сочи-2014 принимают III зимние Всемирные военные игры

Сегодня в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая III зимним Всемирным военным играм, которые пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля.

В мероприятии приняли участие начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА подполковник Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом подполковник Светлана Ишмуратова, главный тренер – начальник команды ЦСКА по конькобежному спорту Юрий Муратов и тренер спортивной команды ЦСКА по зимним видам спорта майор Николай Панкратов

Михаил Барышев рассказал об истории и задачах Международного совета военного спорта, в котором Россия состоит с 1992 года, и о развитии военного спорта как такового во всем мире. Он также отметил, что Всемирные военные игры по-настоящему объединяют военнослужащих из разных стран, и Россия абсолютно готова принять это важное событие. 

«III зимние Всемирные военные игры – важнейшее событие в мире спорта этого года. По традиции Игры проводятся за год до Олимпиады. Состав сборных команд Вооруженных Сил разных стран на 80 процентов соответствует составу олимпийских сборных, поэтому на соревнованиях соберется весь «цвет» военного спорта, – начал свое выступление руководитель ЦСКА Михаил Барышев. – На сегодняшний день подготовка к Играм практически завершена. Хочу отметить, что обеспечивать подготовку было намного легче, используя сочинскую олимпийскую инфраструктуру. Игры станут ярким спортивным праздником, которым смогут насладиться все жители нашей страны». 

Одно из самых значимых мероприятий в преддверии Игр – Эстафета спортивного огня, о географии и сценарии которого подробно рассказала Светлана Хоркина. Эстафета пройдет одновременно в пяти военных округах России, торжественное слияние огней произойдет на концерте 23 февраля в Москве. Далее спортивный огонь будет доставлен в Сочи, где на официальной Церемонии открытия пройдет заключительный этап эстафеты и будет зажжена чаша Игр. 

«Чтобы максимально приблизить III зимние Всемирные военные игры к Олимпийским играм, мы решили провести Эстафету спортивного огня, которая ранее не проводилась ни на одних зимних военных играх. Зажжение огня станет самым эмоциональным и трогательным моментом соревнований, – отметила первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина. – Как говорится, «дома и стены помогают», и я надеюсь, что олимпийские Сочи помогут нашим ребятам выступить достойно и продемонстрировать такие же высокие результаты, которые они показывали на тренировочных сборах».

Также на пресс-конференции Светлана Хоркина была официально объявлена послом Игр. 

Россия принимает Всемирные военные игры впервые и с особой тщательностью готовится к мероприятию такого масштаба. Координационный комитет Международного совета военного спорта (CISM) уже отметил высокий уровень и качество подготовки объектов в Сочи. 

«III зимние Всемирные военные игры пройдут на самом высоком уровне, мы не ударим в грязь лицом, – добавила заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом Светлана Ишмуратова. – Наша страна сильна, в том числе благодаря спортивным достижениям, и это будут самые увлекательные спортивные Игры!». 

Помимо этого, Светлана Ишмуратова озвучила спортивную программу III зимних Всемирных военных игр, в которую входят соревнования по семи видам спорта: шорт-трек, биатлон, спортивное ориентирование на лыжах, скалолазание в помещении, ски-альпинизм, лыжные гонки, горнолыжный спорт. 

На данный момент определён предварительный состав всех сборных команд Вооружённых Сил Российской Федерации, некоторые из команд уже находятся на тренировочных сборах. Главный тренер – начальник команды ЦСКА по конькобежному спорту Юрий Муратов и тренер спортивной команды ЦСКА по зимним видам спорта Николай Панкратов рассказали о составе сборных, которые представят на Играх Россию в этом году, об основных соперниках и ожиданиях от состязаний. 

III зимние Всемирные военные игры – уникальное международное событие, которое в этом году объединит около 1000 представителей военного спорта из более чем 20 стран мира. Соревнования, которые проходят под девизом «Дружба через спорт», призваны продвигать идеалы спорта, популяризировать здоровый образ жизни и способствовать установлению тесных связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.  

Контактная информация 
Пресс-служба III зимних Всемирных военных игр-2017 
Координатор: Евгения Пулова (Астахова) 
Тел. +7 (985) 183-76-73 
E-mail: press@cismsochi2017.ru
cismsochi2017.ru

СПРАВОЧНО 

III зимние Всемирные военные игры пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля 2017 г. Ожидается, что в ходе Игр будет разыграно 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях. Спортивная программа будет состоять из семи видов спорта, таких как биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении и шорт-трек. 

Церемония открытия Игр состоится 24 февраля 2017 г. на базе многофункциональной арены «Ледяной куб». 

Зимние Всемирные военные игры – это мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. С 1995 г. проводятся летние Всемирные военные игры, а с 2010 г. – зимние. За это время проведено шесть летних военных олимпиад и две зимние – в 2010 г. в г. Аосте (Италия) и в 2013 г. в г. Анси (Франция). 

Россия получила право проведения III зимних Всемирных военных игр в 2017 г. на 70-й Генеральной Ассамблее Международного совета военного спорта CISM, состоявшейся 22 мая 2015 г. в Кувейте. 

Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией (после Международного олимпийского комитета, МОК, и Международной федерации студенческого спорта). Его основная задача – установление связей между вооружёнными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.

Участники
Барышев Михаил Николаевич
Начальник ЦСКА 2014-2017, полковник
Панкратов Николай Владимирович
Тренер спортивной команды ЦСКА по зимним видам спорта
Муратов Юрий Алексеевич
Двукратный чемпион СССР по конькобежному спорту
Хоркина Светлана Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ