Армеец Максим Ковтун выиграл «серебро» ЧЕ-2017, а его одноклубник Михаил Коляда – «бронзу»

29.01.2017

В Остраве (Чехия) завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Спортсмен Центрального спортивного клуба Армии Максим Ковтун выиграл серебряную медаль в турнире одиночников.

Золотую медаль чемпионата Европы в пятый раз завоевал испанец Хавьер Фернандес. Сумму испанца – 294,84 балла.

Фигурист ЦСКА Максим Ковтун, который теперь тренируется под началом Инны Гончаренко, занял второе место (266,80).

Бронзовую медаль выиграл действующий чемпион России, рядовой спортроты ЦСКА/Санкт-Петербург Михаил Коляда (личный тренер – Валентина Чеботарёва). Он набрал 250,18 балла.

Восьмое место занял еще один представитель ЦСКА Александр Самарин. Отличный результат для дебютанта чемпионата Европы.

После окончания соревнований  мужском одиночном катании армеец Максим Ковтун ответил на вопросы пресс-службы Федерации фигурного катания на коньках России.

– Максим, похоже, Инна Германовна Гончаренко подобрала к вам ключ?

– Знаете, я всегда много работал. Но у меня был нелегкий момент в жизни. Передо мной стоял какой-то барьер. Надеюсь, этот барьер преодолен. Рад то, что выполнил задачу, которая передо мной была поставлена. Справился с ней почти, потому что та ошибка, которая была допущена на лутце (я сделал двойной вместо запланированного каскада тройной лутц – ойлер – тройной сальхов), на ней я потерял более 10 баллов. Потому что этот каскад очень дорогой и очень важный. Не просто так мы его поставили вместо теоретического третьего четверного. Рад, что получил за элементы почти все четвертые уровни, за исключением технической дорожки. Она третьего уровня, но отплюсована. Я выдал максимум эмоций, и сегодня по-настоящему наслаждался своим катанием и чувствовал, как приносил радость людям, которые смотрели.

– К этому старту вы подошли в оптимальной физической форме?

– Все знают, что я по тренировкам лучше всех. На тренировках все получается легко и просто, но очень сложно все это перенести на соревнования. Но сейчас я не хочу сравнить свое катание с тем, что было раньше. Мне надо идти вперед и не думать об этом.