Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейский фигурист Максим Ковтун – второй после короткой программы ЧЕ-2017!

27.01.2017

Армейский фигурист Максим Ковтун – второй после короткой программы ЧЕ-2017!

Сегодня, 27 января, на чемпионате Европы-2017 по фигурному катанию, который проходит в Остраве (Чехия), серебряный призер ЧЕ-2015, воспитанник СШОР ЦСКА имени С.А. Жука Максим Ковтун показал второй результат в короткой программе одиночных соревнований среди мужчин.

Подопечный Инны Гончаренко заработал 52,97 балла за технику, 41,56 за компоненты и в сумме набрал 94,53 балла – этот результат стал личным рекордом в короткой программе для Ковтуна и лучшим прокатом в нынешнем сезоне. Армеец чисто исполнил все элементы программы.

1115484008

– Я спокойно подошел к этому старту – в умеренном темпе, не сходил с ума, просто делал свою работу. Сегодня я был настроен получать удовольствие от проката, о прыжках вообще не думал – они как будто вскользь получались. Я больше «кайфовал» в дорожке, после акселя, когда шаги все начались. И я очень рад, что все элементы получились четвертого уровня, – сказал журналистам после выступления Ковтун. – На маленьком катке ледовой арены в Остраве было нелегко выступать. Понимал, что надо прыгать фактически с места. Из-за этого аксель получился неуверенным.

1115482288

Действующий чемпион России, рядовой спортроты ЦСКА/Санкт-Петербург Михаил Коляда (личный тренер – Валентина Чеботарёва) показал четвертый результат в короткой программе (83,96), а серебряный призер финала юниорского Гран-при-2016, фигурист ЦСКА Александр Самарин (личный тренер – Светлана Соколовская), который дебютировал на чемпионате Европы – девятый (77,26). Низкие оценки армейца связаны с падением с четверного тулупа в начале короткого проката.

– Когда вылетел в тулуп, поверил, что все будет хорошо. Не было никакого волнения. В плане нервов намного легче выступать здесь, чем в Финале юниорского Гран-при. Все-таки, это для меня дебют, первый такой масштабный старт. Я не справился, из ситуации не вышел, но никакой трагедии в этом прокате нет, потому что баллы получил достойные. Это огромнейший опыт и он мне поможет в дальнейшем на различных стартах, – сказал Самарин журналистам.

1115486219

После короткого проката мужчин лидирует двукратный чемпион мира (2015, 2016) испанец Хавьер Фернандес – он заработал 104,25 балла. На третьем месте – серебряный призер ЧЕ-2016 израильтянин Алексей Быченко (86,68).

1115486614

– Каждое соревнование – особенное, а каждый титул имеет значение. Мы всегда хотим кататься так хорошо, как только можем, и побеждать. Да, если завтра выиграю, это будет пятый титул чемпиона Европы подряд. Но пока я ничего еще не выиграл, так что необходимо сохранять концентрацию. Победа будет для меня новой целью, ведь уже давно не случалось такого, чтобы кто-то пять раз подряд становился чемпионом Европы. Надеюсь, у меня все получится, – сказал Фернандес журналистам.

Снимок экрана 2017-01-27 в 20.15.32

Мужчины продемонстрируют произвольную программу завтра, 28 января, в 19.50 по московскому времени. В следующий раунд квалифицировались 24 лучших фигуриста по итогам короткого проката.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости


Максим Ковтун. Короткая программа


Михаил Коляда. Короткая программа


Александр Самарин. Короткая программа

Участники
Ковтун Максим Павлович
Призер командного чемпионата мира по фигурному катанию
Самарин Александр Владимирович
Серебряный призер чемпионата Европы по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ