Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Четыре фигуриста ЦСКА выступят на чемпионате Европы-2017 по фигурному катанию

24.01.2017

Четыре фигуриста ЦСКА выступят на чемпионате Европы-2017 по фигурному катанию

Завтра, 25 января, в Остраве (Чехия) стартует чемпионат Европы-2017 по фигурному катанию. За медали в четырех дисциплинах – мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду – поспорят 166 сильнейших фигуристов из 33 стран Старого Света.

Основные надежды сборной России на медали связаны с женским одиночным катанием – главным претендентом на «золото» соревнований специалисты называют чемпионку мира и Европы 2016 года, двукратную победительницу финалов Гран-при (2015, 2016) 17-летнюю Евгению Медведеву. Однако у лидера мирового женского катания будет серьезная конкуренция в лице бронзового призера чемпионата мира-2016 Анны Погорилой и победительницы финала юниорского Гран-при-2014, представительницы СШОР ЦСКА имени С.А. Жука 16-летней Марии Сотсковой (личный тренер – Елена Буянова), которая проводит первый взрослый сезон в карьере.

– Чемпионат Европы – это, конечно же, продолжение чемпионата России-2017. Если говорить о том, чье катание мне больше импонирует, я бы назвал Сотскову. Мне нравятся ее программы в этом сезоне, а также ее катание – оно такое легкое, чисто женское, ажурное, – сказал в интервью агентству «Р-Спорт» серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002 Илья Авербух.

Специалисты отмечают, что вернувшаяся в фигурное катание после двухлетней дисквалификации бронзовый призер Олимпиады в Сочи-2014 итальянка Каролина Костнер, которая в этом сезоне уже успела выиграть турнир «Золотой конек» в Загребе (Хорватия), обойдя армейскую фигуристку, чемпионку мира-2015 Елизавету Туктамышеву, не сможет конкурировать с россиянками.

– Я очень люблю выступления Костнер, она показывала эталонное женское катание. Чудеса возможны, но все-таки за время ее отсутствия спортсменки начали исполнять очень серьезный набор элементов. Каролина вряд ли могла набрать такую форму, чтобы бороться за медали, – отметил Авербух.

В мужском одиночном катании российская команда будет полностью состоять из представителей армейского Клуба, занявших весь пьедестал почета на прошедшем в декабре чемпионате России: в Остраве выступят чемпион России-2017 рядовой спортроты ЦСКА/Санкт-Петербург Михаил Коляда (личный тренер – Валентина Чеботарёва), серебряный призер финала юниорского Гран-при-2016 Александр Самарин (личный тренер – Светлана Соколовская) и серебряный призер чемпионата мира-2015 Максим Ковтун (личный тренер – Инна Гончаренко).

Победителем последних четырех чемпионатов Европы становился испанец Хавьер Фернандес. Многие специалисты предрекают ему «золото» ЧЕ и в этом году.

– На последних соревнованиях, в том числе и в Финале Гран-при, Фернандес прокатался нестабильно, была масса недочетов в исполнении четверных прыжков. Что касается второй оценки, он, конечно, на голову выше наших ребят. Но в то же время если выступление Коляды, Самарина и Ковтуна будет стабильным, то они поборются за медали и, возможно, даже за первое место, – отметил в интервью агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

– На протяжении всего сезона у Ковтуна все хорошо получается на тренировках. Никто не может ответить на вопрос, почему у него не получается выступать так, как он может кататься на тренировках? Каждый раз есть надежда, что у него все получится. А если у него все получится, он абсолютно вправе рассчитывать на «серебро» чемпионата Европы, – сказал Авербух. – Будем надеяться, что чемпионат Европы даст возможность нашим ребятам себя почувствовать более уверенно, потому что на чемпионате мира, когда добавятся японцы, американцы и канадцы, будет очень сложно бороться даже за попадание в шестерку сильнейших. Чемпионат Европы станет проверкой перед главной битвой – чемпионатом мира.

Расписание ЧЕ-2017 по фигурному катанию (время московское):

25 января (среда)
13.00 – Женщины, короткая программа
20.45 – Парное катание, короткая программа

26 января (четверг)
14.00 – Танцы на льду, короткая программа
21.00 – Парное катание, произвольная программа

27 января (пятница)
13.15 – Мужчины, короткая программа
20.00 – Женщины, произвольная программа

28 января (суббота)
15.30 – Танцы на льду, произвольная программа
19.50 – Мужчины, произвольная программа

29 января (воскресенье)
16.30 – Показательные выступления

Участники
Водорезова (Буянова) Елена Германовна
Старший тренер-начальник команды ЦСКА по фигурному катанию
Ковтун Максим Павлович
Призер командного чемпионата мира по фигурному катанию
Сотскова Мария Романовна
Серебряный призер II зимних юношеских Олимпийских игр
Самарин Александр Владимирович
Серебряный призер чемпионата Европы по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ