Армейские биатлонисты Бабиков и Цветков выиграли «бронзу» эстафеты на этапе КМ в Антхольце

21.01.2017

Сегодня, 21 января, на VI этапе Кубка мира-2016/17 по биатлону в Антхольце (Италия) мужская сборная России, в составе которой выступали прапорщики ЦСКА Антон Бабиков и Максим Цветков, выиграла «бронзу» в эстафете 4x7,5 км.

Российская команда лидировала после первого и второго этапа гонки. Если армеец Цветков не совершил на двух стрелковых рубежах ни одного промаха, то Евгений Гараничев использовал три дополнительных патрона. Однако это не помешало ему опередить ближайшего преследователя норвежца Хенрика Л′Абе-Лунна на 4,7 секунды.

1115225637

– Сегодня утром чувствовал боль в мышцах ног из-за тяжелой вчерашней гонки. Поэтому на первом круге, когда все толкались в толпе, было тяжело, а на втором уже посвободнее. Я чисто сработал на рубежах. Это сегодня главное, потому что скорость у нас есть, – сказал в интервью «Матч ТВ» после гонки прапорщик Цветков.

Однако проблемы со стрельбой возникли у Дмитрия Малышко, который бежал на третьем этапе эстафеты: он совершил четыре промаха, по два на первом и втором рубеже, и в итоге пришел к финишу только третьим, уступив 55,7 секунды лидеру, норвежцу Йоханнесe Бё.

На заключительном этапе эстафеты армейцу Бабикову пришлось догонять четырехкратного олимпийского чемпиона (2010, 2014) норвежца Эмиля Свендсена и серебряного призера Сочи-2014 немца Симона Шемппа.

1115227027

До конца гонки армеец смог почти вдвое сократить минутное отставание от лидеров: с двумя промахами Бабиков финишировал третьим, уступив победителю 33,6 секунды. «Золото» эстафеты выиграла команда Германии, а «серебро» с отставанием 0,1 секунды – Норвегия. Победитель определился благодаря фотофинишу.

В итоге, немцы допустили семь промахов в эстафете, норвежцы – шесть, а россияне – 9. Точнее всех оказались украинцы, которые заняли четвертое место – они использовали пять дополнительных патронов.

1115225071

Завтра, 22 января, в заключительный день VI этапа КМ в Антхольце мужская сборная России примет участие в масс-старте.