Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Биатлонист ЦСКА Максим Цветков стал лучшим из армейцев в индивидуальной гонке на VI этапе Кубка мира

20.01.2017

Биатлонист ЦСКА Максим Цветков стал лучшим из армейцев в индивидуальной гонке на VI этапе Кубка мира

Сегодня, 20 января, на проходящем в Антерсельве (Италия) VI этапе Кубка мира-2016/17 по биатлону прапорщик ЦСКА Максим Цветков показал лучший результат среди армейцев в индивидуальной гонке.

Цветков вышел на 20 км дистанцию 40-м и первые три круга держался в тройке лидеров, не совершив ни одного промаха на стрелковых рубежах. Однако на четвертой стрельбе (стоя) армеец «смазал» последний выстрел, за что получил штрафную минуту. В итоге, Цветков стал седьмым (52:06,8), уступив 1 минуту 28,7 секунды победителю гонки, олимпийскому чемпиону Сочи-2014 Антону Шипулину (50:38,1; один промах). Для лидера российской сборной эта победа стала первой в личных стартах в текущем розыгрыше Кубка мира.

– На первом круге разогнался я очень хорошо. Лыжи ехали. Потом стало немножко хуже, и я решил просто ровно пробежать остальные круги по скорости и попытаться на последнем круге выдать свой максимум. В принципе, так и получилось, – сказал в интервью агентству «Р-Спорт» Цветков. – Промах на последнем выстреле допустил из-за того, что стало уже сводить ноги. Еще на четвертом круге я чувствовал, что когда еду, начинает мышцы дергать. Поэтому на стойке стало немного «колотить». Четвертый выстрел дался тяжело, и последний уже улетел.

Другой представитель ЦСКА прапорщик Антон Бабиков занял 39-е место (+4:49,5; четыре промаха), а его одноклубник прапорщик Матвей Елисеев – 87-е (+8:22,6; шесть промахов).

«Серебро» индивидуальной гонки выиграл двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 француз Мартен Фуркад (51:19,1; два промаха), а «бронзу» – двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2011, 2016) украинец Сергей Семёнов (51:43,0; один промах).

– Несмотря на то, что допустил четыре штрафа на стрельбе, я доволен гонкой. Первые два круга я шел по времени Фуркада, но потом он сильно прибавил, да и у меня лыжи сбавили ход, – рассказал в интервью «Матч ТВ» после гонки Антон Бабиков. – Приятно, что Антон Шипулин выиграл «золото». Он лидер нашей команды, и его победа сегодня придаст нам уверенности завтра в эстафете, даже несмотря на то, что Шипулин не примет в ней участия. Пока тренерский штаб не говорил, кто будет финишировать, но если мне доверят, я готов опять работать на заключительном этапе.

Завтра, 21 января, на этапе КМ в Антерсельве пройдут две гонки: женский масс-старт и мужская эстафета.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

РАСПИСАНИЕ VI ЭТАПА КУБКА МИРА (ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ):

20 января (пятница)
16.15 Мужчины. Индивидуальная гонка (20 км)

21 января (суббота)
15.30 Женщины. Масс-старт (12,5 км)
17.15 Мужчины. Эстафета (4х7,5 км)

22 января (воскресенье)
13.00 Мужчины. Масс-старт (15 км)
16.45 Женщины. Эстафета (4х6 км)

Участники
Цветков Максим Сергеевич
Чемпион мира по биатлону
Елисеев Матвей Павлович
Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира по биатлону
Бабиков Антон Игоревич
Чемпион мира и Европы по биатлону
ЦСКА в СМИ