Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

С днем рождения, «Королева брусьев»!

19.01.2017

С днем рождения, «Королева брусьев»!

Сегодня, 19 января, свое день рождение отмечает выдающаяся российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ЦСКА подполковник Светлана Хоркина.

Светлана Васильевна родилась 19 января 1979 года в Белгороде. Спортивной гимнастикой начала заниматься в четыре года под руководством тренера Бориса Пилкина.

В 12 лет, в 1992 году она вошла в состав сборной команды России по спортивной гимнастике. Первый значимый успех Светланы – серебряная медаль чемпионата мира 1994 года. На чемпионате мира- 1995 она выиграла «золото».

На своей первой Олимпиаде в Атланте в 1996 году Светлана Хоркина стала первой на разновысоких брусьях и второй – в многоборье.

На следующих Играх в Сиднее в 2000 году она вновь завоевала «золото» на разновысоких брусьях, а также «серебро» в вольных упражнениях.

С 1995 по 2001 годы спортсменка ЦСКА стала первой на всех состязаниях, проводимых на разновысоких брусьях. Именно тогда во всем мире ее стали называть – «Королева брусьев». Многие элементы, исполняемые Хоркиной на брусьях, были придуманы специально для нее из-за ее высокого роста, не свойственного спортивным гимнасткам.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 году Хоркина завоевала серебряную медаль в многоборье и стала второй гимнасткой в истории, ставшей призером на трех Олимпийских играх.

В конце августа 2004 года Заслуженный мастер спорта России Светлана Васильевна объявила о завершении спортивной карьеры.

В 2007 году в Белгороде в честь великой гимнастки был установлен памятник, но эта оценка ее незаурядной личности только подстегнуло выдающуюся спортсменку к новым свершениям.

После ухода из большого спорта Хоркина стала мамой и начала политическую карьеру в качестве депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия».

С февраля 2016 года она занимает пост первого заместителя начальника ФАУ МО РФ ЦСКА.

И сегодня Светлана Васильевна продолжает вести активную общественную деятельность во славу родного армейского Клуба и российского спорта!

Дружная семья спортсменов и тренеров Центрального спортивного клуба Армии поздравляет Светлану Васильевну с днем рождения и желает новых жизненных побед!

Участники
Хоркина Светлана Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
ЦСКА в СМИ