Лыжница ЦСКА Юлия Белорукова выиграла «золото» на этапе Кубка мира в Тоблахе

15.01.2017

Сегодня, 15 января, на XI этапе Кубка мира-2016/17 по лыжным гонкам в Тоблахе (Италия) россиянки Наталья Матвеева и младший сержант ЦСКА Юлия Белорукова выиграли «золото» в командном спринте свободным стилем.

Российские лыжницы пробежали дистанцию 6x1,3 км за 18 минут 00,96 секунды. Они на 0,04 секунды опередили шведок (18:01,00) и на 0,11 секунды – норвежек (18:01,07). Всего в финальной гонке приняли участие 15 команд.

– Наташа очень грамотно провела последний этап и замечательно поработала на финише. Юля так же отдала все силы на последнем круге. Радует, что помимо сил есть еще и тактически грамотные действия. Я благодарна девчонкам и всей сервисной группе, которая сегодня тоже сработала на высшем уровне, – сказала «Р-Спорту» президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

В итоговом протоколе мужского командного спринта россияне Глеб Ретивых и лейтенант ЦСКА Николай Морилов заняли седьмое место (16:05,14) – они уступили 3,03 секунды лидерам, канадским спортсменам Лену Вяльясу и Алексу Харви (16:02,11). «Серебро» выиграли шведы Карл-Йохан Вестберг и Оскар Свенссон (+0,53), «бронзу» – итальянцы Дитмар Нёклер и Федерико Пеллегрино (+0,65).

После XI этапа в общем зачете Кубка мира-2016/17 мужская команда России занимает вторую строчку (2141 очка), уступая лидерство норвежцам (3710), а женская команда располагается на пятом месте (1339). По сумме очков сборная России по лыжным гонкам занимает четвертое место (3480). Первыми идут норвежцы (7481), вторыми – шведы (3896), третьими – финны (3781).