Армейцы Виктор Ан и Екатерина Константинова – чемпионы России в многоборье

30.12.2016

В Новогорске (Московская область) завершился чемпионат России по шорт-треку в многоборье. Спортсмен ЦСКА Виктор Ан завоевал первенствовал среди мужчин, его одноклубница Екатерина Константинова показала лучший результат среди женщин.

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан первенствовал на 500, 1000 и 1500 м, уверенно победив в многоборье, набрав 110 очков. Серебро завоевал еще один спортсмен ЦСКА - олимпийский чемпион в эстафете лейтенант Руслан Захаров (63), победитель на дистанции 3000 Александр Шульгинов в многоборье стал третьим (60).

Среди женщин в многоборье первенствовала Екатерина Константинова (91). Армейская спортсменка  была первой на дистанциях 500, 1000 м и, а также второй на 3000 м. Второе место в многоборье занял армейская спортсменка младший сержант Евгения Захарова (60), в ее активе две серебряные награды, завоеванные на дистанциях 500 и 1000 метров. Третье место в многоборье заняла  Екатерина Ефременкова  (45), она была лучшей на дистанции 3000 метров.

В чемпионате России в Новогорске принимали  участие спортсмены ЦСКА: шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, олимпийский чемпион лейтенант Руслан Захаров, серебряный призер чемпионата мира лейтенант Вячеслав Кургинян, призер Универсиад прапорщик Эдуард Стрелков, Денис Михасев, Кирилл Шашин, Александр Коваль, рядовые Денис Айрапетян, Даниил Ейбог, Артем Деркач.

Среди женщин выступали армейские спортсменки: призер чемпионата Европы прапорщик Ольга Белякова, Екатерина Константинова, Мария Оборина, чемпионка Европы младший сержант Евгения Захарова.

Чемпионат России в многоборье был отборочным турниром в состав национальной сборной на чемпионат Европы, который состоится с 13 по 15 января в Турине (Италия). Победитель национального первенства по итогам выступлений на трех дистанциях (500, 1000 и 1500 м) напрямую квалифицируется в сборную России. С этой задачей справились армейские спортсмены Виктор Ан и Екатерина Константинова.

Еще по два спортсмена/спортсменки гарантируют место в составе национальной команды на европейском первенстве, исходя из статистики выступлений на прошедших этапах Кубка мира, остальные две вакантные позиции у мужчин и женщин определит главный тренер сборной России Андрей Максимов.