Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Хоккейный ЦСКА отметил 70-летие победой над «Динамо»

29.12.2016

Хоккейный ЦСКА отметил 70-летие победой над «Динамо»

В среду, 28 декабря, в Ледовом спортивном комплексе ЦСКА имени В.М. Боброва прошел ретро-матч между армейским Клубом и московским «Динамо», посвященный 70-летию основания хоккейного ЦСКА. Армейцы, уступая в счете в третьем периоде, в итоге одержали убедительную победу - 5:3, во многом благодаря мощной поддержке своих одноклубников, ярких представителей дружной армейской семьи.

К праздничному мероприятию руководство большого ЦСКА подготовилось основательно, чтобы подарить болельщикам незабываемый праздник. За два часа до начала матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на площади перед Ледовой ареной грянул Военный Образцовый оркестр Почётного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, и мелодия гимна армейского Клуба согрела сердца тысяч болельщиков ЦСКА.   

Далее по сценарию военнослужащие Московского гарнизона на фоне боевых машин преподали уроки рукопашного боя. Во время выступления рукопашников страшный грохот от стрельбы холостыми патронами на Ленинградском проспекте был слышен даже в Химках и, по свидетельству очевидцев, гулким эхом отражался от стен Кремля.

Кремль устоял! Кремль не в обиде! Кремль поздравил хоккеистов ЦСКА с праздником! Не каждый день самый известный и титулованный хоккейный клуб России отмечает 70—летие! Эх, видели бы этот праздник Анатолий Тарасов, Виктор Тихонов и Валерий Харламов!

Зрители, наблюдая за шоу у Ледовой арены ЦСКА, в честь праздника бесплатно отведали солдатской каши (гречка с тушенкой) из полевой армейской кухни, и получили самые искренние поздравления с наступающим Новым годом от Деда Мороза и Снегурочки.

Перед матчем хоккеистов легендарный форвард армейского Клуба, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов дал интервью CSKA.RU.

«Мне очень приятно, что сегодняшняя игра посвящается не только 70-летию отечественного хоккея, но и прославленному клубу ЦСКА, который был создан в 1946 году. Игра знаменательная: встречаются первый чемпион Советского Союза «Динамо» и многократный чемпион СССР — ЦСКА. Армейская команда будет играть в ретро-форме образца 1979 года, с серпом и молотом на груди, напоминающей о славном прошлом советского хоккея. Несмотря на то, что сейчас хоккей, футбол и баскетбол развиваются в профессиональных клубах ЦСКА, для меня все члены армейского Клуба, в каком бы виде спорта они не специализировались, это одна большая дружная армейская семья», - сказал Борис Михайлов.

На предматчевую церемонию игроки ЦСКА выехали на лед в сопровождении юных воспитанников армейского Клуба 2008 года рождения.

«Большая дружная армейская семья» - это не только красивые слова, но и благородные поступки.  Поздравить родной хоккейный  Клуб, поддержать армейцев в качестве заинтересованных болельщиков на матч с «Динамо» пришли представители большого ЦСКА. Среди них  – начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев, его первый заместитель полковник запаса Дмитрий Ларченков, олимпийские чемпионы Виктор Кровопусков (фехтование), Алексей Жук (гандбол) восьмикратный чемпион мира Алексей Якименко (фехтование), известный защитник футбольного ЦСКА Владимир Пономарёв - участник финального турнира чемпионата мира-1966, где отечественные футболисты заняли самое высокое (четвертое) место в истории.

Поддержали армейских хоккеистов действующие спортсмены ЦСКА – мастера фигурного катания. Бронзовый призер чемпионата мира в одиночном катании Елена Радионова продемонстрировала свою показательную программу в первом перерыве хоккейного поединка, а во втором - серебряный призер командного чемпионата мира Сергей Воронов

На третий период команды вышли при счете - 2:2, но вскоре динамовцы забили третью шайбу в ворота ЦСКА. Однако уступить в этот знаменательный день на ледовой площадке кому-либо, а тем более извечным соперникам динамовцам, совершенно не входило в планы хоккеистов армейского Клуба.

Форвард армейцев и сборной России Андрей Светлаков оформил дубль за 70 секунд и вывел вперед юбиляров - 4:3, а его одноклубник Богдан Киселевич окончательно снял вопросы о победителе в этом матче.

В праздничном матче победу одержал ЦСКА - 5:3, чем невероятно порадовал президента Федерации хоккея России (ФХР), трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка.

«ЦСКА — это не только самый титулованный Клуб в мире, это мой любимый Клуб, в котором я провел лучшие хоккейные годы. Поэтому каждая победа ЦСКА – приносит мне радость, а победа в матче, приуроченном к юбилею родного Клуба, приятна втройне. Успехов и новых побед, ЦСКА!», - пожелал гениальный вратарь родному легендарному Клубу.

ЦСКА в СМИ