Армейцы Виктор Ан и Екатерина Константинова завоевали золотые медали на чемпионате России по шорт-треку

29.12.2016

В учебно-тренировочном центре «Новогорск» (Московская область) стартовал чемпионат России по шорт-треку в многоборье. Армейские спортсмены Виктор Ан и Екатерина Константинова стали обладателями золотых медалей, Кирилл Шашин и Евгения Захарова выиграли серебряные награды.

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан победил в решающем забеге на дистанции 1500 метров. Второе место занял армеец Кирилл Шашин, третье – Павел Ситников.

Одноклубница Ана - Екатерина Константинова одержала победу на дистанции 500 метров. В финальном забеге, который дважды прерывался: сначала из-за фальстарта, затем из-за падения спортсменок на первом повороте, второе место заняла армейская спортсменка Евгения Захарова, третье – Юлия Шишкина.

Чемпионат России в многоборье является отборочным турниром в состав национальной сборной на чемпионат Европы, который состоится с 13 по 15 января в Турине (Италия). Победитель национального первенства по итогам выступлений на трех дистанциях (500, 1000 и 1500 м) напрямую квалифицируется в сборную России. Еще по два спортсмена/спортсменки гарантируют место в составе национальной команды на европейском первенстве, исходя из статистики выступлений на прошедших этапах Кубка мира, остальные две вакантные позиции у мужчин и женщин определит главный тренер сборной России Андрей Максимов.

В чемпионате России в Новогорске принимают участие спортсмены ЦСКА: шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, олимпийский чемпион лейтенант Руслан Захаров, серебряный призер чемпионата мира лейтенант Вячеслав Кургинян, призер Универсиад прапорщик Эдуард Стрелков, Денис Михасев, Кирилл Шашин, Александр Коваль, рядовые Денис Айрапетян, Даниил Ейбог, Артем Деркач.

Среди женщин выступают армейские спортсменки: призер чемпионата Европы прапорщик Ольга Белякова, Екатерина Константинова, Мария Оборина, чемпионка Европы младший сержант Евгения Захарова.

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

29 декабря

1000 м, мужчины и женщины (четвертьфиналы, полуфиналы, финалы), суперфиналы на 3000 м, мужчины и женщины.