Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Мария Сотскова завоевала «бронзу» чемпионата России-2017 по фигурному катанию!

24.12.2016

Мария Сотскова завоевала «бронзу» чемпионата России-2017 по фигурному катанию!

Сегодня, 24 декабря, на проходящем в Челябинске чемпионате России-2017 по фигурному катанию воспитанница СШОР ЦСКА имени С.А. Жука Мария Сотскова завоевала бронзовую медаль.

Армейская фигуристка, которая с этого сезона тренируется в группе Елены Водорезовой, проводит первый сезон на взрослом уровне. По результатам произвольного проката под музыку советско-немецкого композитора Альфреда Шнитке «Адажио» Сотскова набрала рекордные для себя 145,51 балла — это позволило также обновить личный рекорд по сумме баллов (219,90). Предыдущую лучшую сумму — 200,35 — Сотскова получила две недели назад в марсельском финале Гран-при. Однако, как заявила после выступления на чемпионате страны сама фигуристка ЦСКА, она осталась недовольна собой.

1114227111

— Я не до конца довольна своим выступлением. Конечно, место играет роль, но я ставлю перед собой задачу чисто катать и каждый раз делать лучше. Сегодня я сорвала аксель, и в целом прокат был напряженный. Я не отпустила себя, и, думаю, судьи это заметили. Я сейчас новичок во взрослых соревнованиях, поэтому мне нужно каждый раз доказывать, что предыдущий старт не был случайностью. Это очень сложно, но не так сложно, как добиться вершины и потом удерживать ее, — сказала Сотскова.

Последняя фраза была адресована победительнице соревнований, лидеру российской сборной и рейтинга ISU, чемпионке мира и Европы 2016 года Евгении Медведевой — она не просто второй год подряд завоевала золотую медаль чемпионата страны, но по сумме программ набрала баллов больше мирового рекорда, установленного олимпийской чемпионкой Ванкувера-2010, кореянкой Ким Ён А на Играх в Канаде (228,56). Однако, из-за регионального статуса соревнований, баллы Медведевой не будут засчитаны в качестве нового мирового рекорда.

1114226918

Другая представительница армейской школы имени С.А. Жука, бронзовый призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова (тренер — Инна Гончаренко) показала пятый результат в произвольной программе «Турандот» (139,05) и в итоге заняла пятое место (209,24) — по количеству баллов это выступление армейской фигуристки стало лучшим в нынешнем сезоне: на III этапе Гран-при в Москве Радионова в сумме набрала 195,60 балла, на V этапе в Пекине (Китай) — 205,90 балла, а в финале Гран-при в Марселе (Франция) — 188,81 балла.

1114226582

Ее одноклубница из филиала ЦСКА/Санкт-Петербург, чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева (тренер — Алексей Мишин) стала десятой в произвольном прокате (125,35) и восьмой в общем зачете (194,52). Также как и Радионова, Туктамышева показала лучший результат в сезоне: до чемпионата России самые высокие баллы (192,57) армейская фигуристка заработала на V этапе Гран-при в Пекине, где стала третьей.

_D9WMiD6428

— Я была в форме, просто, видимо, волновалась. Не хватает уверенности в исполнении элементов, потому что на тренировках я их исполняю не так стабильно, как хотелось бы. Будем работать над этим. Сегодня в произвольной программе хотела исполнить тройной аксель, но Алексей Николаевич Мишин запретил, так как была опасность, что я потом сорву программу. Но это и так получилось, что с двойным, что с тройным акселем, — рассказала журналистам после выступления Туктамышева.

Замкнула квартет спортсменок ЦСКА 14-летняя Валерия Михайлова — она показала 11-й результат в произвольной программе (120,83) и по сумме двоеборья (180,73).

1114224073

Напомним, что днем ранее, 23 декабря, в первенстве мужчин-одиночников весь пьедестал почета заняли представители армейского Клуба: рядовой спортроты ЦСКА/Санкт-Петербург Михаил Коляда завоевал «золото» (283,48), серебряный призер финала юниорского Гран-при этого сезона Александр Самарин — «серебро» (259,74), а серебряный призер чемпионата Европы-2015 Максим Ковтун — «бронзу» (249,37).

По итогам чемпионата России-2017 по фигурному катанию путевки на чемпионат Европы-2017, который пройдет с 25 по 29 января в Остраве (Чехия), завоевали армейцы Михаил Коляда, Александр Самарин и Мария Сотскова. Обладатели третьих квот во всех видах — мужском и женском одиночном катании, в спортивных танцах и в парах — определятся в воскресенье по итогам тренерского совета и исполкома Федерации фигурного катания на коньках России.

Чемпионат России-2017 по фигурному катанию. Женщины. Произвольная программа
Чемпионат России-2017 по фигурному катанию. Женщины. Итоговый результат


Мария Сотскова. Произвольная программа


Елена Радионова. Произвольная программа


Елизавета Туктамышева. Произвольная программа


Валерия Михайлова. Произвольная программа

Участники
Туктамышева Елизавета Сергеевна
Чемпионка мира по фигурному катанию
Водорезова (Буянова) Елена Германовна
Старший тренер-начальник команды ЦСКА по фигурному катанию
Ковтун Максим Павлович
Призер командного чемпионата мира по фигурному катанию
Радионова Елена Игоревна
Двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании
Сотскова Мария Романовна
Серебряный призер II зимних юношеских Олимпийских игр
ЦСКА в СМИ