Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Фигуристы ЦСКА заняли весь пьедестал первенства одиночников на чемпионате России-2017!

23.12.2016

Фигуристы ЦСКА заняли весь пьедестал первенства одиночников на чемпионате России-2017!

Сегодня, 23 декабря, рядовой спортроты ЦСКА/Санкт-Петербург, вице-чемпион России-2016 Михаил Коляда стал победителем чемпионата страны-2017 по фигурному катанию, который проходит в Челябинске.

По результатам произвольной программы армеец установил личный рекорд — он набрал 188,15 балла, и 283,48 балла по сумме двоеборья. Предыдущий лучший результат в произвольном прокате (178,31) Коляда показал 1 апреля 2016 года на чемпионате мира в Бостоне (США), а в нынешнем сезоне не мог набрать больше 160 баллов: на «Финляндия Трофи» Коляда заработал 139,35 балла за произвольную программу, на III этапе Гран-при в Москве — 155,02 балла, а на VI этапе в Саппоро (Япония) — 147, 51 балла.

— Я пока еще не осознал, что стал чемпионом России. Честно говоря, у меня были сегодня достаточно серьезные ошибки, но в целом я доволен, прокат прошел очень хорошо. Но все равно есть куда расти, — поделился с журналистами после победы Михаил Коляда.

В самом начале выступления армеец совершил ошибку, упав со сложнейшего элемента — четверного лутца, однако далее собрал все силы, чтобы докатать программу в полную силу. Как заявила тренер фигуриста Валентина Чеботарева, несмотря на ошибку, Коляда планирует исполнять четверные лутц и тулуп на чемпионате Европы, который пройдет c 25 по 29 января 2017 года в Остраве (Чехия).

— Это была цель моей жизни: я мечтала вырастить чемпиона России, и я его вырастила! Теперь можно ставить планки повыше — следующей будет чемпионат Европы и стабилизация четверных прыжков. Сейчас у Миши в арсенале три четверных прыжка: сальхов, лутц и тулуп. Но пока стабильно получается только тулуп, а сальхов и лутц не всегда. Поэтому надо стабилизировать все прыжки. А если будут три стабильных четверных прыжка, мы будем конкурентоспособны на мировом уровне, — сказала тренер. 

Второе место завоевал воспитанник СШОР ЦСКА имени С.А. Жука, серебряный призер финала Гран-при этого сезона Александр Самарин (тренер — Светлана Соколовская): в произвольной программе он показал третий результат (172,33), уступив одноклубнику, серебряному призеру чемпионата Европы-2015 Максиму Ковтуну (тренер — Инна Гончаренко), однако по сумме за две программы (259,74) завоевал серебряную медаль.

— Если честно, я ехал в Челябинск без мыслей о пьедестале почета. Основная задача была попадание в сборную и отбор на Универсиаду-2017 — чемпионат Европы-2017 мы не ставили в число приоритетных стартов. Однако, раз я смог пробиться на одну из верхних ступеней на национальном чемпионате, значит, я смогу бороться и за определенную ступень на чемпионате Европы, — сказал журналистам армеец Самарин. — В произвольном прокате я потерял определенную сумму баллов, потому что перепутал программу — поехал по старому варианту. Из-за этого я намудрил с комбинацией, поэтому в конце пришлось добавлять «дупель» — тренеры всю дорожку кричали: «Дупель! Дупель!». Команду тренеров я выполнил.

Двукратный чемпион России Максим Ковтун после неудачи в короткой программе на чемпионате России реабилитировался в произвольной, исполнив два четверных прыжка и заработав 249,37 балла по сумме.

— Я, конечно, хотел откатать произвольную программу и конкретно третью часть гораздо лучше. Но доволен тем, что сегодня в очередной раз в этом сезоне собрался. Сейчас я переживаю некий «переходный период», однако вижу перед собой цель. Да, у меня получается чересчур тернистый путь, но от этого вкус победы будет только слаще, — сказал Максим Ковтун.

Еще четыре представителя армейского Клуба расположились в середине итоговой таблицы: Александр Петров (ЦСКА/СПб) занял шестое место (236,93), Сергей Воронов (СШОР ЦСКА имени С.А. Жука) — седьмое (233,62), Артур Дмитриев (ЦСКА/СПб) — восьмое (226,77), а рядовой Антон Шулепов (ЦСКА/СПб) — девятое (224,03).

Завтра, 24 декабря, на чемпионате страны определятся победительницы и призеры первенства одиночниц. Напомним, что за победу поборются четыре представительницы ЦСКА: фигуристки армейской школы имени С.А. Жука Валерия Михайлова (тренер — Сергей Давыдов), Елена Радионова (тренер — Инна Гончаренко), Мария Сотскова (тренер — Елена Буянова) и фигуристка ЦСКА/СПб Елизавета Туктамышева (тренер — Алексей Мишин).

Фото: rsport.ru

Расписание (время московское):

24 декабря (суббота)
13.00 — 15.15 Пары. Произвольная программа
15.30 — 18.30 Женщины. Произвольная программа

25 декабря (воскресенье)
11.00 — 11.45 Награждение
12.00 — 14.30 Показательные выступления

Чемпионат России-2017 по фигурному катанию. Мужчины. Произвольная программа
Чемпионат России-2017 по фигурному катанию. Мужчины. Итоговый результат


Михаил Коляда. Произвольная программа


Александр Самарин. Произвольная программа


Максим Ковтун. Произвольная программа


Александр Петров. Произвольная программа


Сергей Воронов. Произвольная программа


Артур Дмитриев. Произвольная программа


Антон Шулепов. Произвольная программа

ЦСКА в СМИ