Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Фигурист ЦСКА Александр Самарин — второй после короткой программы чемпионата России по фигурному катанию

22.12.2016

Фигурист ЦСКА Александр Самарин — второй после короткой программы чемпионата России по фигурному катанию

На стартовавшем сегодня, 22 декабря, в Челябинске чемпионате России-2017 по фигурному катанию мужчины продемонстрировали короткую программу, по результатам которой серебряный призер финала юниорского Гран-при этого года Александр Самарин (ЦСКА) занял второе место.

Армеец набрал 87,41 балла, на 6,33 балла улучшив результат, показанный две недели назад в Марселе (81,08).

— Опять, как и в финале юниорского Гран-при, но там в произвольной, а здесь в короткой программе, пришлось перестраиваться по ходу, потому что не получилось сделать каскад «четыре-три» — у меня получился не самый лучший выезд с тулупа. На разминке у меня не получилось сделать ни одного четверного тулупа. Тренер начала чуть-чуть нервничать, но я сказал, что все в порядке, все сделаем! Доволен тем, что на протяжении сезона катаю ровно все программы. Планирую точно так же завершить завтра и свою произвольную программу, — рассказал журналистам Самарин.

Его одноклубник, воспитанник Инны Гончаренко, серебряный призер чемпионата Европы-2014 Сергей Воронов стал третьим — по итогам короткого проката он набрал 85,89 балла.

— Прокатом я доволен. Всю программу я откатал в борьбе с самим собой: дожимать, дожимать, не важно, кривой прыжок или нет. Нужно бороться за каждый элемент, и не важно, исполнен он хорошо или плохо, удобно или неудобно, но надо было бороться, — сказал армеец после выступления.

Баллы Воронова за короткую программу оказались гораздо выше, чем на этапах Гран-при: в США фигурист ЦСКА заработал 78,68 балла, а Пекине — 82,93 балла.

— На этапах Гран-при было немного полегче. В конце концов, я тринадцатый раз выступаю на чемпионате России. Не нервничают у нас либо дураки, либо те, кто не совсем в себе. Не нервничать — это плохо. Нерв есть, но сегодня он мне не помешал, — отметил Воронов.

Остальные армейцы вошли в первую десятку: Артур Дмитриев (ЦСКА/СПб) стал пятым (80,97), рядовой спортроты филиала ЦСКА/Санкт-Петербург Антон Шулепов — шестым (78,11), серебряный призер чемпионата Европы-2015 (СШОР ЦСКА имени С.А. Жука) Максим Ковтун — седьмым (76,65), а Александр Петров (ЦСКА/СПб) — девятым (75,97).

— Откатался я абсолютно спокойно. Чувствовал себя уверенно, даже после ошибок на прыжках. Абсолютно гладкой подготовки не может быть в принципе. Но если сравнивать с прошлыми годами, на этот раз подготовка проходила достаточно ровно. Были моменты спадов и подъемов, это обычная практика, — сказал журналистам армеец Ковтун, который защищает титул чемпиона страны. — Сейчас я еще не думал о произвольной программе. Будем с тренерами все анализировать, рассчитаем, как лучше завтра поступить — решения о том, какие прыжки прыгать, какой вариант катать, всегда приходят спонтанно.

Лучшим в короткой программе стал вице-чемпион России-2015 Михаил Коляда (95,33).

Напомним, что чемпионат России-2017 по фигурному катанию является отборочным к чемпионату Европы, который пройдет в Остраве (Чехия) с 25 по 28 января 2017 года.

Завтра, 23 декабря, в борьбу за медали вступят спортсменки ЦСКА: короткую программу продемонстрируют фигуристки армейской школы имени С.А. Жука Валерия Михайлова (тренер — Сергей Давыдов), Елена Радионова (тренер — Инна Гончаренко), Мария Сотскова (тренер — Елена Буянова) и фигуристка ЦСКА/СПб Елизавета Туктамышева (тренер — Алексей Мишин).

Фото: rsport.ru

Расписание (время московское):

23 декабря (пятница)
12.00 — 14.30 Женщины. Короткая программа
14.45 — 17.45 Мужчины. Произвольная программа
18.00 — 19.45 Танцы на льду. Произвольная программа

24 декабря (суббота)
13.00 — 15.15 Пары. Произвольная программа
15.30 — 18.30 Женщины. Произвольная программа

25 декабря (воскресенье)
11.00 — 11.45 Награждение
12.00 — 14.30 Показательные выступления

Участники
Ковтун Максим Павлович
Призер командного чемпионата мира по фигурному катанию
Воронов Сергей Евгеньевич
Серебряный призер командного чемпионата мира по фигурному катанию
Самарин Александр Владимирович
Серебряный призер чемпионата Европы по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ