Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Полковник Александр Лебзяк (ЦСКА): Даже в «лихие» 90-е годы с гордостью носил военный мундир

21.12.2016

Полковник Александр Лебзяк (ЦСКА): Даже в «лихие» 90-е годы с гордостью носил военный мундир

Сегодня, 21 декабря, в редакции газеты «Советский cпорт» прошла пресс-конференция кандидата в президенты Федерации бокса России Эдуарда Хусаинова и его соратников. Среди них — двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, а также олимпийский чемпион из ЦСКА Александр Лебзяк.

По окончании пресс-конференции 47-летний полковник Александр Лебзяк дал интервью CSKA.RU.

— Александр Борисович, 26 ноября в Сочи, в рамках торжественного ритуала приведения к Военной присяге новобранцев спортрот ЦСКА, вам было присвоено очередное воинское звание — полковник. Настоящий полковник — для вас звучит гордо?

— Для меня это высокая честь. Это звание я мог получить в конце 2010 года, но тогдашний министр обороны России Анатолий Сердюков выгнал на пенсию многих известных армейских спортсменов — олимпийских чемпионов. Прошло шесть лет и вот, как говорится, награда нашла своего героя. Погоны полковника мне вручил статс-секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков. Огромное спасибо за участие в моей судьбе начальнику ЦСКА полковнику Михаилу Барышеву.

— Вам нравится носить военную форму?

— Это мой долг. Более того, я люблю военную форму. Даже в «лихие» 90-е годы с гордостью ее носил, особенно в День Победы 9 мая. И не, дай бог, чтобы кто-нибудь посягнул на мой мундир — четвертовал бы сразу. Не секрет, что после распада СССР многие стеснялись одевать форму — военную, милицейскую. Это не про меня.

— В следующем 2017 году исполнится 30 лет, с того дня, как вы приняли воинскую присягу…

— За это время я прошагал путь от рядового до полковника, был прапорщиком, старшим прапорщиком, младшим лейтенантом… Срочную службу — два года, отслужил в танковом полку — в/ч 54353 города Магадан. Был старшим техником первого мотострелкового батальона. То есть, представьте, движутся наши танки, а мы мотоциклисты — впереди.

— Вы и сейчас впереди «танка» Эдуарда Хусаинова двигаетесь на очередные выборы президента Федерации бокса России.

— Мы идем вместе с Хусаиновым на выборы, потому что, когда он руководил нашей федерацией с 2000 по 2007 годы, у российской сборной были самые лучшие результаты. За этого кандидата я пойду в атаку без оглядки.

— Следующее звание после полковника — генерал-майор…

— Для меня погоны полковника — это потолок. Чтобы расти дальше по службе, необходимо заканчивать Военную академию, а мне нужно развивать в нашей стране мой любимый бокс. Но если Родина прикажет — пойду учиться хоть в академию.

СПРАВОЧНО

Кандидат в президенты Федерации бокса России (ФБР), мастер спорта международного класса Эдуард Хусаинов, возглавлял эту общественную организацию с 2000 по 2007 годы.

На отчетно-выборной конференции 17 ноября 2016 года в здании Олимпийского Комитета России (ОКР) уже были проведены выборы в Федерацию бокса России, на которые приехали представители региональных Федераций из большинства российских регионов, поддерживающих кандидатуру Хусаинова. Был достигнут необходимый кворум. В соответствии с Уставом Федерации бокса России, выборы, казалось бы, состоялись. Президентом ФБР был избран Эдуард Хусаинов.

Тем не менее, действующее руководство ФБР назначило новую дату отчетно-выборной конференции (1 февраля 2017 года) и оповестило об этом большинство субъектов Российской Федерации. В этой связи, чтобы не создавать двойственную ситуацию и не обострять взаимоотношения внутри этой общественной организации, предвыборный штаб Хусаинова принял решение об участии в новых выборах президента ФБР 1 февраля.

ЦСКА в СМИ