Прапорщики ЦСКА Бабиков, Елисеев и Цветков выиграли «серебро» эстафеты на II этапе Кубка мира по биатлону!

11.12.2016

На проходящем в Поклюке (Словения) II этапе Кубка мира-2016/17 по биатлону мужская сборная России, в составе которой выступили прапорщики ЦСКА Антон Бабиков, Матвей Елисеев и Максим Цветков, завоевала серебряные медали эстафеты.

Наша команда пробежала дистанцию 4х7,5 км с двумя огневыми рубежами (лежа и стоя) за 1 час 12 минут 12,27 секунды, уступив 15,7 секунды победителям гонки, французам, во главе с двукратным олимпийским чемпионом Сочи-2014 Мартеном Фуркадом (1:11:56,54).

Армеец Цветков, стартовавший в российской команде, пробежал дистанцию с лучшим временем первого этапа эстафеты — 17 минут 47,47 секунды, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах. Его одноклубник, триумфатор гонки преследования I этапа Кубка мира в Эстерсунде (Швеция) Бабиков совершил по одному промаху на каждом огневом рубеже и уступил лидерство в 10,3 секунды чемпиону мира-2016 французу Контану Фийону Майе, которое французская команда сохранила до конца гонки. Третий член сборной России, армеец Елисеев на стрельбе лежа совершил три промаха и пробежал один штрафной круг. Как результат — отставание 26,6 секунды от двукратного чемпиона мира CISM француза Симона Дестье. На заключительном этапе эстафеты россиянин Антон Шипулин состязался с Фуркадом. Оба спортсмена совершили по одному промаху, однако француз сумел сохранить комфортное для своей команды преимущество в 15,7 секунды на финише. «Бронзу» мужской эстафеты выиграли немцы (1:12:18,03), совершившие 11 промахов на огневых рубежах.

В 16.30 по московскому времени на II этапе КМ-2016/17 пройдет женская эстафета. В составе российской команды выступят три биатлонистки ЦСКА: рядовые Татьяна Акимова и Анастасия Загоруйко, а также Светлана Слепцова.

Следующий этап Кубка мира пройдет с 13 по 18 декабря в Нове Место (Чехия).