Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Ильгар Мамедов (ЦСКА): Армейский рапирист Артур Ахматхузин – герой года!

09.12.2016

Ильгар Мамедов (ЦСКА): Армейский рапирист Артур Ахматхузин – герой года!

На ежегодном «Балу олимпийцев России-2016», который прошел 8 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж», призеров и победителей Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро-2016 наградили памятными золотыми перстнями с олимпийской символикой. От Центрального спортивного клуба Армии мероприятие посетили около 40 человек. В их числе – главный тренер сборной России и тренер ЦСКА по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион в командной рапире полковник Вооруженных Сил России Ильгар Мамедов.

Под руководством Ильгара Яшаровича сборная России на Олимпиаде в Рио-2016 завоевала семь медалей: четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые награды. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, оценивая итоги выступления российских спортсменов на Олимпиаде-2016, отметил, что только три вида спорта (фехтование, синхронное плавание и художественная гимнастика) полностью выполнили «и даже перевыполнили» медальный план Целевой комплексной программы на Игры-2016.

В интервью пресс-центру ЦСКА Ильгар Мамедов рассказал, кто из российских фехтовальщиков, по его мнению, заслужил награду «Герой года», через что пришлось пройти Алексею Черемисинову, чтобы выиграть «золото» Олимпиады в командных соревнованиях, а также пожелал удачи экс-главному тренеру ПФК ЦСКА Леониду Слуцкому

– Ильгар Яшарович, на «Балу олимпийцев» армейская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина получила награду «Рожденная побеждать» телеканала «Матч ТВ». Кому из своих подопечных вы бы ее вручили?

– В российском фехтовании есть история, как один из членов сборной страны сделал себе татуировку «natus vincere», с латинского «рожденный побеждать», после чего перестал выигрывать и в итоге закончил со спортом. Все, кто завоевал медали на Олимпийских играх в Рио-2016, были рождены, чтобы победить. Вы видели, как в мужской командной рапире ребята, проигрывая французам перед предпоследним боем (30:35), переломили ход встречи и вырвали «золото» (45:41). Саблистка Яна Егорян в 1/8 финала индивидуального первенства против гречанки Вассилики Вуюкой уступала 0:4, но в итоге смогла одержать победу и в поединке (15:11), и на турнире. Ее партнер Софья Великая в личном зачете очень тяжело шла все бои, выигрывая с преимуществом в один-два укола, но смогла завоевать «серебро». Рапиристка Инна Дериглазова нанесла решающий укол за 2,5 секунды до окончания финальной встречи с итальянкой Элизой Ди Франчиской (12:11). Т.е. вроде сборная России по фехтованию и выиграла семь медалей – четыре «золота», «серебро» и две «бронзы», – но все получилось, как говорится, «на тоненького». Только в финале женской командной сабли против сборной Украины наши спортсменки победили «на классе» – уверенные 45:30.

– Назовите российского фехтовальщика, который достоин премии «Герой года».

– Это однозначно рапирист ЦСКА лейтенант Артур Ахматхузин. Он совершил настоящий спортивный подвиг, в восьмом бою финала командного первенства победив 10:2 и переломив ход встречи, хотя был не в лучших кондициях на Олимпиаде в Рио. После окончания Игр мы обратились к начальнику ЦСКА полковнику Михаилу Барышеву с просьбой присвоить Артуру очередное воинское звание «лейтенант».

– На Олимпийском собрании ОКР, которое прошло в Москве 8 декабря, было объявлено, что три российские команды – по фехтованию, синхронному плаванию и художественной гимнастике – перевыполнили медальный план Целевой комплексной программы на Игры-2016.

– План составляется в начале каждого олимпийского цикла. У команды по фехтованию план на Олимпиаду в Рио-2016 был: два «золота», «серебро» и «бронза». На Игры в Токио-2020 план еще не утверждался. Это скользкий момент: план можно завысить и не выполнить, а можно занизить, но это будет некрасиво. Надо трезво оценивать собственные силы, потому что через четыре года состав сборной России изменится на 70%. Мы будем честны перед самими собой.

– На Кубке мира по фехтованию на рапире, который прошел 13 ноября в Токио, Тимур Сафин в составе сборной России выиграл «золото» командного первенства, а 4 декабря вместе с капитаном Алексеем Черемисиновым выступил на этапе в Турине. Третий участник «золотой» олимпийской тройки лейтенант Ахматхузин в этом сезоне не принимал участие в соревнованиях. Он закончил со спортом?

– У него проблемы с коленом, и пока он занимается общей физической подготовкой. У Черемисинова тоже не все гладко: за три месяца до Олимпиады на тренировке он получил серьезную травму – клинок сломался, и насквозь проткнул кисть рабочей правой руки. Однако через неделю, 1 мая, Алексей фехтовал на этапе Гран-при в Шанхае, где занял 13 место. Тогда с опухшей рукой он сумел победить двукратного серебряного призера Олимпиады в Лондоне-2012 Юки Ота. Мы боялись, что он не сможет принять участие в Игра в Рио-де-Жанейро, поэтому в мае я прикрепил Черемисинова к тренеру Дмитрию Шевченко, которому надо поставить памятник – можно сказать, он вытащил Алексея из ямы. Черемисинов очень надежно заканчивал все бои на Олимпиаде, финал против французов тому яркое подтверждение Он настоящий командный боец, настоящий капитан.

– Шпажисты провалились на Олимпиаде в Рио-2016. На Играх в Токио мы можем надеяться на медали в мужской шпаге?

– После Олимпиады-2016 мы омолодили состав, и уже на ноябрьском этапе Кубка мира в Берне ребята заняли третье место, а в Буэнос-Айресе одержали победу в команде. Надо, чтобы шпажисты поверили в себя. Да, в шпаге сложно, ну а где не сложно? Надеюсь, что на Олимпиаде в Токио медали буду и в личной, и в командной шпаге.

– 7 декабря после заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов против лондонского «Тоттенхема» пост главного тренера футбольного ЦСКА покинул Леонид Слуцкий, который проработал в армейском клубе 7 лет. Как вы считаете, Леонид Викторович принял правильное решение?

– Я лично с Леонидом Викторовичем не знаком. Из того, что читал в Интернете, знаю, что он планирует отдохнуть, а после попытается возглавить клуб в Европе. Желаю ему удачи. Все тренеры рано или поздно заканчивают – ничто не вечно.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ильгар МАМЕДОВ

Родился 15 ноября 1965 года в Баку (Азербайджанская ССР).

Рапирист. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер России. Участник 4-х Олимпиад (1988, 1992, 1996, 2000). Чемпион Олимпийских игр 1988, 1996 годов в командном первенстве по фехтованию на рапирах. Чемпион мира 1989 года. Победитель Кубка Европы 1995, 1996, 1998, 2000 годов. Неоднократный чемпион России и СССР. Выступал за ЦСКА (Москва). Полковник запаса Вооруженных Сил Российской Федерации.

Окончил Азербайджанский государственный институт физической культуры в 1987 году и Дипломатическую академию МИД России в 2008 году.

С октября 2012 года является главным тренером сборной России по фехтованию. В настоящее время член судейской комиссии Международной федерации фехтования (FIE), член тренерского совета Федерации фехтования России (ФФР). На Играх в Рио-2016 ученики Мамедова Тимур Сафин и Артур Ахматхузин завоевали золото в командных соревнованиях рапиристов, а Сафин добавил к этой награде бронзу в личных соревнованиях.

Жена Ильгара Мамедова - Елена Жемаева также фехтовальщица — двукратная чемпионка мира, Европы, обладатель Кубка мира. Воспитывает двух дочерей – Милену и Айлу.

Участники
Великая Софья Александровна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
Грачева (Дериглазова) Инна Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию
Егорян Яна Карапетовна
Двукратная олимпийская чемпионка 2016 года по фехтованию
Мамедов Ильгар Яшар оглы
Заместитель начальника спортивной команды ЦСКА по фехтованию
Черемисинов Алексей Борисович
Олимпийский чемпион 2016 года (командная рапира)
Ахматхузин Артур Камилевич
Олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах
Сафин Тимур Марселевич
Олимпийский чемпион по фехтованию
ЦСКА в СМИ