Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Фигуристки ЦСКА Елена Радионова и Мария Сотскова выступят в финале Гран-при

06.12.2016

Фигуристки ЦСКА Елена Радионова и Мария Сотскова выступят в финале Гран-при

В четверг, 8 декабря, в Марселе (Франция) стартует финал Гран-при сезона 2016/17 по фигурному катанию. Основные надежды на медали нашей сборной связаны с женским одиночным катанием, где четыре из шести участниц турнира представят Россию.

За победу поспорят чемпионка мира и Европы 2016 года, победительница финала Гран-при прошлого сезона Евгения Медведева, бронзовый призер чемпионата мира-2016 Анна Погорилая, а также две представительницы ЦСКА: бронзовый призер чемпионата мира-2015 и серебряный призер финала Гран-при 2014 года Елена Радионова (личный тренер – Инна Гончаренко) и дебютантка серии Гран-при Мария Сотскова (личный тренер – Елена Водорезова). Обе армейские спортсменки тренируются в СШОР ЦСКА имени С.А. Жука.

В интервью журналистам Анна Погорилая предположила, что «финал Гран-при в женском одиночном катании будет похож на мини-чемпионат России». Однако компанию россиянкам составят серьезные соперницы: серебряный призер Олимпийских игр в Сочи-2014 в командном зачете канадка Кэйтлин Осмонд и лидер мирового женского рейтинга ISU, серебряный призер чемпионата мира-2015 японка Сатоко Мияхара.

Несмотря на безошибочные выступления Евгении Медведевой на Skate Canada и Trophee de France в этом сезоне, где она одержала убедительные победы, дважды обновив личный рекорд – 220,65 и 221,54 балла соответственно, – армейская фигуристка Елена Радионова имеет все шансы на победу в финале Гран-при.

– Лене Радионовой вхождение в этот сезон далось очень непросто, но в ее таланте и бойцовских качествах никто не сомневался. Уверен, что от старта к старту ее прокаты будут гораздо лучше, – сказал после московского этапа Гран-при серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002, а ныне хореограф Илья Авербух.

Действительно, если на «Кубке Ростелеком», который проходил с 4 по 6 ноября в Москве, Радионова стала второй (195,60), уступив 19,61 балла Анне Погорилой (215,21), то уже в конце ноября камня на камне не оставила от соперниц на пятом этапе Гран-при Audi Cup of China (205,90).

– Радионова очень удачно выступила в Китае. Она очень прибавила в катании и вполне конкурентоспособна с Медведевой и Погорилой. Если обратить внимание на суммы баллов, которые набирали девочки по ходу сезона, то Медведева находится в данный момент на более лидирующих позициях, а Погорилая и Радионова набирали всегда примерно одну и ту же сумму. В любом случае, борьба за «золото» между ними будет очень серьезной, – отметил Илья Авербух.

Мария Сотскова на этапе Гран-при в Париже стала второй, набрав 200,35 балла и уступив лидерство Евгении Медведевой, а на заключительном, японском этапе NHK Trophy – третьей (195,88). Как отметил в интервью агентству «Р-Спорт» вице-премьер правительства РФ, курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, «Медведеву, Погорилую и Радионову мы все считаем лидерами, но их уже «подпирает» молоденькая Мария Сотскова». Воспитанница Елены Водорезовой станет «темной лошадкой» финала Гран-при и способна оказаться в тройке сильнейших.

Отметим, что шансы на попадание в финал сохраняет спортсменка ЦСКА/СПб, чемпионка мира-2015 Елизавета Туктымышева (личный тренер – Алексей Мишин): по итогам выступлений на Skate Canada (четвертое место, 187,99 балла) и Audi Cup of China (третье место, 192,57 балла) она заняла восьмое место в квалификации и сможет выступить в финале в случае, если кто-то из участниц снимется с соревнований.

Финал  Гран-при сезона 2016/17 по фигурному катанию продлится до 11 декабря.

Фото: rsport.ru

Расписание (время московское):

8 декабря (четверг)
21.45 – 22.39 Парное катание – короткая программа
23.10 – 23.56 Мужчины – короткая программа

9 декабря (пятница)
21.05 – 21.58 Танцы на льду – короткая программа
22.20 – 23.25 Парное катание – произвольная программа
23.45 – 00.31 Женщины – короткая программа

10 декабря (суббота)
18.45 – 19.45 Танцы на льду – произвольная программа
21.00 – 21.54 Женщины – произвольная программа
22.20 – 23.17 Мужчины – произвольная программа

11 декабря (воскресенье)
16.00 – 16.30 Показательные выступления

Участники
Туктамышева Елизавета Сергеевна
Чемпионка мира по фигурному катанию
Водорезова (Буянова) Елена Германовна
Старший тренер-начальник команды ЦСКА по фигурному катанию
Радионова Елена Игоревна
Двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании
Сотскова Мария Романовна
Серебряный призер II зимних юношеских Олимпийских игр
ЦСКА в СМИ