Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Во Дворце тенниса ЦСКА стартовал Всероссийский турнир на призы Андрея Ольховского и Евгении Манюковой

05.12.2016

Во Дворце тенниса ЦСКА стартовал Всероссийский турнир на призы Андрея Ольховского и Евгении Манюковой

Сегодня, 5 декабря, во Дворце тенниса ЦСКА стартовал Всероссийский турнир «Открытое первенство ЦСКА на призы Андрея Ольховского и Евгении Манюковой». В соревнованиях принимают участие 64 спортсмена – по 32 юноши и девушки, выступающих в индивидуальном разряде в двух возрастных категориях: до 15 и до 19 лет.

Большинство участников являются воспитанниками СШОР армейского Клуба по теннису, однако за победу на турнире также борются представители других спортивных школ московского региона, а также спортсмены из Сочи.

– Первенство ЦСКА на призы Андрея Ольховского и Евгении Манюковой является одним из старейших Всероссийских теннисных турниров среди юниоров – в этом году он проводится 17-й раз. В свое время в нем принимали участие нынешние члены сборной России: Вероника Кудерметова, Мария Кириленко, Маргарита Гаспарян, Евгений Донской. В этом году первыми сеяными соревнований согласно российскому рейтингу теннисистов стали Иван Пономаренко и Варвара Куксина – участники турниров серии ITF, – рассказал пресс-центру ЦСКА старший тренер-начальник спортивной команды Клуба по теннису, серебряный призер Олимпийских игр в Москве-1980 (гандбол) Алексей Жук.

untitled

Одной из участниц соревнований среди девушек в возрастной категории до 19 лет является Елизавета-Анна Минтусова – дочь известного российского журналиста, теле- и радиоведущей Елены Ханги. В интервью пресс-центру ЦСКА она рассказала о своем теннисном прошлом.

– Елена Абдулаевна, почему вы привели дочь в теннисную секцию?

– Потому что сама занималась теннисом. На кортах ЦСКА прошло мое детство – те ели, которые растут перед входом во Дворец тенниса ЦСКА, были посажены мной и другими воспитанниками армейской школы в конце 70-х годов прошлого века. Под руководством семикратной чемпионки СССР Нины Сергеевны Тепляковой я занималась вместе с двукратным бронзовым призером Универсиады 1983 года, заслуженным мастером спорта СССР Светой Черневой и чемпионкой СССР 1978 года Татьяной Сафоновой. На соседних кортах играл Андрей Ольховский. Также в нашей группе играл заслуженный тренер России Сергей Пашков, который тренировал олимпийскую чемпионку Пекина-2008 Елену Дементьеву. Поэтому, можно сказать, сейчас я пришла к себе домой. В ЦСКА одна из лучших теннисных школ в России.

– Ваша дочь играет лучше вас в том же возрасте?

– Тогда гораздо меньше людей занимались теннисом. Сейчас конкуренция значительно выше. В 1979 году, когда мне было 16 лет, мне не хватило таланта продолжать выступать за сборную страны, поэтому я «завязала» со спортом и поступила на факультет журналистики Московского государственного университета. Посмотрим, сможет ли Елизавета заиграть на профессиональном уровне. Сейчас ей 15 лет.

– Теннисное прошлое помогало вам в профессиональной карьере тележурналиста?

– Вообще, детский спорт, не только теннис – это проекция взрослой жизни. Это прививка, которая позволят научиться настоящей дружбе, работе через «не могу» и «не хочу». Можно сравнить с ветрянкой, которой лучше переболеть в детстве, чтобы потом было легче.

– У вас было любимое покрытие?

– Поскольку я была «качала», мне нравился грунт. «Качала» – это теннисист, который побеждает за счет того, что сам практически не совершает ошибок. Для таких удобнее играть на медленном грунте. Те, кто играют в атакующей манере, предпочитают выступать на харде – там мяч быстрее отскакивает от покрытия.

– Вы знаете коллег-тележурналистов, которые занимались теннисом?

– Наша величайшая теннисистка, 18-кратная чемпионка СССР Анна Владимировна Дмитриева долгое время была руководителем телеканала НТВ+, а сейчас выступает в роли комментатора на телеканале «Матч ТВ». Часто ей помогает заслуженный мастер спорта СССР, финалист Уимблдона-1973 Александр Матревели. В роли комментатора мне очень понравилась олимпийская чемпионка Пекина-2008 Елена Дементьева, которая тоже является спортсменкой ЦСКА.

– Сами выступали в роли комментатора?

– Только дома на кухне. А вообще в 1996 году, работая на телеканале НТВ, я освещала Олимпиаду в Атланте, где Андрей Ольховский дошел до четвертьфинала индивидуального первенства. Постоянно слежу за выступлениями наших теннисистов, особенно за игрой Светланы Кузнецовой, с которой лично знакома.  В прошлом году мы с дочкой ездили на полуфинал Уимблдона, где Маша Шарапова уступила Серене Уильямс. А в июле я приходила на первый чемпионат мира по пляжному теннису, который проходил в национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча в Москве.

Участники
Жук Алексей Владимирович
Старший тренер - начальник спортивной команды ФАУ МО РФ ЦСКА, призер Олимпийских игр
ЦСКА в СМИ