Прапорщик Антон Бабиков – победитель этапа Кубка мира в пасьюте! Прапорщик Максим Цветков выиграл серебро!

04.12.2016

Сегодня, 4 декабря, в Остерсунде (Швеция) завершился первый этап Кубка мира по биатлону. В мужской гонке преследования на 12,5 км победный дубль оформили российские биатлонисты – представители Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА). Прапорщик Антон Бабиков занял первое место, прапорщик Максим Цветков показал второй результат.

В спринте Антон Бабиков показал седьмой результат и седьмым начал гонку преследования (пасьют), а Максим Цветков (11-е место в спринте) ушел на дистанцию 11-м. Однако это не помешало двум прапорщикам, двум биатлонистом ЦСКА прийти к финишу лидерами.

Сегодня Бабиков допустил один промах на огневом рубеже (один штрафной круг), Цветков – не промахнулся ни разу. На финише 25-летний Бабиков опередил 24-летнего одноклубника Цветкова  на 10,5 секунды. Третье место занял  28-летний француз Мартен Фуркад (четыре штрафных круга). Лидер мирового биатлона отстал от победителя на 15,2 секунды, а от Цветкова на 4,7 секунды.

Это первая победа прапорщика Антона Бабикова на этапах Кубка мира. До сегодняшнего триумфа армейцев Бабикова и Цветкова российские биатлонисты не могли попасть в призеры этапов Кубка мира на протяжении 25 гонок. Это первый двойной подиум для мужской сборной России почти за два года. В последний раз два российских биатлониста попадали в призы в масс-старте в Оберхофе в сезоне-2014/15, когда Антон Шипулин и Дмитрий Малышко были вторым и третьим.

Напомним, что прапорщик Антон Бабиков - трехкратный чемпион Европы и трижды бронзовый призер чемпионатов Европы.

Руководство ЦСКА, дружная семья спортсменов и тренеров армейского клуба поздравляют прапорщиков Антона Бабикова и Максима Цветкова с успехом и желают новых ярких побед во славу Российского спорта!