Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
  • Москва
  • Севастополь
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Геленджик
  • Хабаровск

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации прошла церемония награждения победителей «Командирских стартов»

03.12.2016

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации прошла церемония награждения победителей «Командирских стартов»

Сегодня, 3 декабря, в Национальном центре управления обороной Российской Федерации состоялась торжественная церемония закрытия IV Всеармейских соревнований на Кубок Министерства обороны Российской Федерации «Командирские старты».

Турнир традиционно стартовал с отборочных этапов в регионах и завершился ярким финалом, который по традиции прошел в Москве с 28 ноября по 3 декабря на базе Центрального спортивного клуба Армии.

За победу в финале соревнований «Командирские старты» вели борьбу 110 офицеров Российской армии в составе 10 команд: Восточный (ВВО), Западный (ЗВО), Центральный (ЦВО) и Южный (ЮВО) военные округа. Еще пять команд – отдельные виды и рода войск: Сухопутные войска (СВ), Воздушно-космические силы (ВКС), Военно-Морской Флот (ВМФ), Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Воздушно-десантные войска (ВДВ) и команда Северного флота (СФ).

В этом году впервые участники соревнований были разделены на три группы: 1) военнослужащие до 30 лет; 2) военнослужащие от 30 до 40 лет; 3) военнослужащие старше 40 лет.

В течение четырех дней военнослужащие от прапорщика до генерала и от мичмана до адмирала соревновались в скорости, меткости, физической силе и выносливости. В программе турнира были гимнастические упражнения, легкоатлетическая эстафета, бег, плавание и стрельба из пистолета Макарова.

Победу в общекомандном зачете, как и в прошлом году, одержали военнослужащие Западного военного округа. Второе место у команды Воздушно-космических сил. «Бронзу» завоевала команда Восточного военного округа.

В торжественной речи по случаю закрытия «Командирских стартов» Главнокомандующий Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник Олег Салюков отметил, что руководство команд- участниц соревнований подало личному составу «отличный пример» в достижении поставленных целей.

«Из тысяч российских военнослужащих, принявших участие в предварительных соревнованиях, в финал попали лучшие из лучших. Они продемонстрировали выдающееся спортивное мастерство — как видите, некоторых военнослужащих наградили несколькими медалями. Отрадно, что наравне с молодыми офицерами в соревнованиях участвовали генералы и адмиралы, которые, занимая ответственные должности, уделяют внимание занятиям спортом, подавая отличный пример своим подчиненным, — сказал генерал-полковник Олег Салюков, — Формат наших состязаний способствует не только популяризации военно-прикладных видов спорта среди действующих военнослужащих, но и привлекает внимание широкой общественности, а также стимулирует молодых людей к активным занятиям физической культурой и спортом, что является основной задачей «Командирских стартов». Минобороны России делает все возможное, чтобы подобные состязания оставались традиционными и служили мощным фактором укрепления дружественных связей между родами и видами войск Вооруженных Сил Российской Федерации».

В церемонии закрытия «Командирских стартов» приняли участие Начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Олег Боцман, представители руководства и выдающиеся спортсмены Центрального спортивного клуба Армии: начальник Клуба полковник Михаил Барышев, первые заместители начальника Клуба полковник Дмитрий Ларченков и двукратная олимпийская чемпионка подполковник Светлана Хоркина, заместители начальника Клуба полковник Артем Громов и двукратная олимпийская чемпионка подполковник Светлана Ишмуратова, заместитель начальника Клуба по спортивной работе, чемпионка Европы Марина Купоцова, начальник Главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», олимпийский чемпион лейтенант Дмитрий Труненков, олимпийские чемпионы капитан Анна Сивкова и лейтенант Артур Ахматхузин, директор СШОР ЦСКА по гимнастике, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Антон Голоцуцков и трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Мария Пасека.

«Большие победы начинаются с малого. С такими богатырями, как вы, Россия в безопасности. Вы бережете мир и спокойствие нашей страны, ее стабильное развитие, а также обеспечиваете возможность для продуктивного личностного здорового роста наших детей, которые равняются на вас, — сказала в своем обращении к участникам Светлана Хоркина, — Уверена, что именно благодаря вашему примеру молодое поколение россиян в очередной раз убедится в огромных возможностях для занятий спортом, которые открывает воинская служба»

СПРАВОЧНО:

Впервые Всеармейские соревнования на Кубок Министерства обороны РФ «Командирские старты» были проведены в 2013 году по инициативе Министра обороны РФ генерала армии Сергей Шойгу.

Основной целью «Командирских стартов» является развитие военно- прикладных видов спорта, повышение уровня физической и профессиональной подготовки военнослужащих, их морально-психологической устойчивости. В турнире принимают участие командиры взводов, рот, батальонов, полков, авиационных групп, баз, соединений и объединений, заместители командующих видов и родов Вооруженных Сил и военных округов. Офицеры соревнуются в стрельбе из штатного или табельного оружия, плавании, беге и подтягивании на перекладине.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ СОРЕВНОВАНИЙ СТАЛИ:

ОБЩЕКОМАНДНЫЕ МЕСТА
1 место – Западный военный округ
2 место – Воздушно-космические силы
3 место – Восточный военный округ

КОМАНДНЫЕ МЕСТА В ЧЕТЫРЕХБОРЬЕ
1 место – Воздушно-космические силы
2 место – Восточный военный округ
3 место – Западный военный округ

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА 8Х400 МЕТРОВ
1 место – Западный военный округ, с результатом 7 минут 42,9 секунд
2 место – Воздушно-десантные войска, с результатом 7 минут 44,9 секунд
3 место – Восточный военный округ, с результатом 7 минут 45,6 секунд

ЛИЧНЫЕ МЕСТА В КАТЕГОРИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

КОМАНДУЮЩИЕ
1 место – генерал-майор Тришункин Владимир Викторович (ВКС) – 2275 очков
2 место – генерал-майор Кочетков Владимир Анатольевич (ВДВ) – 2222 очков
3 место – генерал-майор Краев Дмитрий Владимирович (СФ) – 2086 очков

ОБЪЕДИНЕНИЯ
1 место – генерал-лейтенант Дуплинский Александр Васильевич (ЗВО) – 2572 очков
2 место – полковник Ульянов Дмитрий Александрович (ВДВ) – 2473 очков
3 место – генерал-майор Сушков Юрий Александрович (ВКС) – 2137 очков

СОЕДИНЕНИЕ
1 место – подполковник Чупин Сергей Алексеевич (ВВО) – 3531 очков
2 место – полковник Буданов Олег Валерьевич (ЮВО) – 3140 очков
3 место – полковник Сухоручкин Дмитрий Владимирович (ВКС) – 3069 очков

ПОЛК
1 место – полковник Панин Павел Юрьевич (ВДВ) – 3058 очков
2 место – полковник Смертин Павел Борисович (ВКС) – 3027 очков
3 место – полковник Сиганов Алексей Петрович (ЗВО) – 2940 очков

БАТАЛЬОН
1 место – майор Буслаев Валерий Николаевич (ВКС) – 3596 очков
2 место – майор Пономарев Роман Анатольевич (ВВО) – 3527 очков
3 место – подполковник Ржавцев Вячеслав Павлович (ЗВО) – 3446 очков

РОТА
1 место – капитан Иванов Дмитрий Александрович (ЗВО) – 3938 очков
2 место – капитан Шевченко Сергей Евгеньевич (ВВО) – 3707 очков
3 место – старший лейтенант Попов Антон Владимирович (ВВО) – 3702 очков

ВЗВОД
1 место – лейтенант Багнюк Илья Васильевич (ВВО) – 4641 очков
2 место – старший лейтенант Ларин Николай Владимирович (ВВО) – 4456 очков
3 место – старший прапорщик Кураев Андрей Юрьевич (ЗВО) – 4444 очков

ЛИЧНЫЕ МЕСТА В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЗАЧЕТЕ

ПОДТЯГИВАНИЕ
1 место – старший лейтенант Кураев Андрей Юрьевич (ЗВО) – 55 раз
2 место – старший лейтенант Ларин Николай Владимирович (ВВО) – 40 раз
3 место – лейтенант Багнюк Илья Васильевич (ВВО) – 39 раз и капитан Третьяков Денис Юрьевич (ВКС) – 39 раз

ТОЛЧОК ДВУХ ГИРЬ
1 место – полковник Сиганов Алексей Петрович (ЗВО) – 42 раза
2 место – полковник Никулин Евгений Михайлович (ЦВО) – 34 раза
3 место – полковник Панин Павел Юрьевич (ВДВ) – 23 раза

СТРЕЛЬБА ПМ-1
1 место – полковник Сухоручкин Дмитрий Владимирович (ВКС) – 91 очка
2 место – майор Даниличев Николай Витальевич (ВКС) – 91 очка
3 место – генерал-майор Кочетков Владимир Анатольевич (ВДВ) – 91 очка

СТРЕЛЬБА ПМ-2
1 место – лейтенант Багнюк Илья Васильевич (ВВО) – 189 очка
2 место – капитан Иванов Дмитрий Александрович (ЗВО) – 188 очка
3 место – майор Кубасов Алексей Владимирович (ВКС) – 187 очка

СТРЕЛЬБА ПМ-3
1 место – прапорщик Эсаулов Дмитрий Сергеевич (ВВО) – 284 очка
2 место – лейтенант Калинкин Александр Петрович (ВДВ) – 282 очка
3 место – старший. лейтенант Радюхин Юрий Олегович (ЗВО) – 281 очка

ПЛАВАНИЕ 100 МЕТРОВ
1 место – полковник Буданов Олег Валерьевич (ЮВО) – 1 мин 04,8 секунд
2 место – капитан Гридневский Андрей Евгеньевич (РВСН) – 1 мин 08,2 секунд
3 место – майор Даниличев Николай Витальевич (ВКС) – 1 мин 11,8 секунд

ПЛАВАНИЕ 200 МЕТРОВ
1 место – лейтенант Васильев Иван Михайлович (СВ) – 2 мин 08,6 секунд
2 место – старший лейтенант Реховский Иван Анатольевич (ЮВО) – 2 мин 21,9 секунд
3 место – старший лейтенант Реховский Иван Анатольевич (ЮВО) – 2 мин 25,4 секунд

ПЛАВАНИЕ 300 МЕТРОВ
1 место – прапорщик Эсаулов Дмитрий Сергеевич (ВВО) – 3 мин 20,5 секунд
2 место – старший лейтенант Агаджанян Карен Варданович (СВ) – 3мин 37,4 секунд
3 место – лейтенант Ларин Николай Владимирович (ВВО) – 3 мин 47,3 секунд

БЕГ 1000 метров
1 место – майор Даниличев Николай Николаевич (ВКС) - 3 мин 10,4 секунд
2 место – капитан 3ранга Соколов Максим Александрович (СФ) - 3 мин 12,7 секунд
3 место – полковник Сиганов Алексей Петрович (ЗВО) – 3 мин 19,0 секунд

БЕГ 2000 метров
1 место – лейтенант Багнюк Илья Васильевич (ВВО) – 5 минут 36,4 секунд
2 место – лейтенант Васильев Иван Михайлович (СВ) – 6 минут 6,4 секунд
3 место – капитан Иванов Дмитрий Александрович (ЗВО) – 6 минут 7,4 секунд

БЕГ 3000 метров
1 место – старший лейтенант Ларин Николай Владимирович (ВВО) – 8 минут 45,8 секунд
2 место – прапорщик Эсаулов Дмитрий Сергеевич (ВВО) – 9 минут 00 секунд

Участники
Барышев Михаил Николаевич
Начальник ЦСКА 2014-2017, полковник
Сивкова Анна Витальевна
Олимпийская чемпионка по фехтованию (шпага)
Ларченков Дмитрий Юрьевич
Первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник запаса
Труненков Дмитрий Вячеславович
Олимпийский чемпион по бобслею
Хоркина Светлана Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
Пасека Мария Валерьевна
Двукратный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике
Ахматхузин Артур Камилевич
Олимпийский чемпион 2016 года (командная рапира)
Голоцуцков Антон Сергеевич
Российский гимнаст, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года
ЦСКА в СМИ