Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Руководство ЦСКА поздравило Почётный караул Вооружённых Сил РФ с 60-летием

02.12.2016

Руководство ЦСКА поздравило Почётный караул Вооружённых Сил РФ с 60-летием

Почётный караул видов войск ВС РФ и Военный образцовый оркестр Почетного караула отметили 60-ю годовщину с момента своего формирования.

Сегодня, 2 декабря, в Центральном академическом театре Российской армии (ЦАТРА) прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию образования Почётного караула. Структурно подразделение входит в состав 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа (ЗВО).

В качестве почетных гостей приняли участие в мероприятии начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев и два его заместителя - полковник Дмитрий Ларченков и двукратная олимпийская чемпионка подполковник Светлана Ишмуратова, а также начальник Главного штаб Всероссийского патриотического движения «Юнармия» олимпийский чемпион лейтенант ЦСКА Дмитрий Труненков.

Руководство ЦСКА в поздравительной речи поблагодарили личный состав Преображенского полка за добросовестную службу во благо Отечества и пожелали военнослужащим этого элитного подразделения так же безукоризненно нести знамя Российской Армии.

Справочно:

Полковник Михаил Барышев принял командование 154-м отдельным комендантским полком в августе 2009 года. Ранее занимал должности заместителя командира роты Почётного караула по воспитательной работе, заместителя командира батальона Почётного караула по воспитательной работе, заместителя командира отдельного комендантского полка по воспитательной работе. До марта 2012 года Михаил Барышев безукоризненно выполнял служебные обязанности на посту командира полка. Представители Правительства РФ и Министерства обороны неоднократно отмечали достижения Михаила Барышева на должности командира полка, его организаторский талант, душевную щедрость и доброту в отношениях с людьми. За добросовестное исполнение служебных обязанностей полковник Михаил Барышев занесён в Книгу Почёта воинской части.

Почётный караул был сформирован 29 ноября 1956 г., а в 1979 г. вошёл в состав 154-го комендантского полка. Почётный караул проводит ритуалы встреч и проводов глав иностранных государств и военных ведомств, возложения венков к могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества. Кроме того, он выполняет ритуалы по отданию военных почестей при открытии памятников, мемориалов и погребений, а также участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи.

5 апреля 2013 года Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении 154 отдельному комендантскому полку почетного наименования «Преображенский».

Почётный караул представляет Вооружённые Силы РФ в зарубежных поездках. За последние годы военнослужащие посетили более двух десятков государств Азии, Европы и Америки.

Почётный караул за время своего существования выполнил более 110 тыс. церемоний, среди которых – встреча первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина, открытие мемориальных комплексов у Кремлевской стены и на Поклонной горе, участие в параде войск на Красной площади, церемониях Олимпийских игр в Москве и Сочи, других мероприятиях.

Военнослужащих этого элитного подразделения называют лицом Российской Армии. Они несут вахту у Вечного огня, встречают глав государств и открывают церемонии в Кремле. Своей выправкой и статью защитники Отечества передают суть воинских ритуалов – уважение и преемственность поколений.

 

Участники
Барышев Михаил Николаевич
Начальник ЦСКА 2014-2017, полковник
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ