Три армейца выступили на Кубке мира в индивидуальной гонке

02.12.2016

На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция) прошла мужская индивидуальная гонка. В ней приняли участие три биатлониста Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) – прапорщики Максим Цветков и Антон Бабиков. Для армейца Юрий Шопина эта гонка стала дебютной на этапах Кубка мира.

Победу в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами (промах – одна минута штрафа) одержал француз Мартен Фуркад (два промаха). Второе место занял норвежец Йоханнес Бё (два промаха), третье белорус Владимир Чепелин (один промах).

Лучший результат в составе сборной России показал олимпийский чемпион Антон Шипулин (4 промаха), он занял 11 место. Он уступил победителю более трех минут. Прапорщик Максим Цветков занял 22 место (3 промаха), прапорщик Антон Бабиков показал 57-й результат (6 промахов), а их одноклубник Юрий Шопин занял 50 место (5 промахов)

Своё выступление Юрий Шопин прокомментировал пресс-службе Союза биатлонистов России:

«Я очень рад находиться здесь, мне нравится атмосфера, - сказал Юрий Шопин. – Для меня всё это впервые – такие эмоции трудно с чем-то сравнить, их нужно просто пережить каждому. В гонке все мысли были нацелены на стрельбу, чтобы совершить как можно меньше ошибок. Возможно, это сказалось. Старался не идти чьим-то темпом. Был определенный настрой на гонку, исходя из своего самочувствия. Шум трибун не отвлекает, в Тюмени даже побольше зрителей бывает на всероссийских соревнованиях – так что, не сказал бы, что в Эстерсунде очень много болельщиков. На рубеже ветер был не сильный. Все ошибки – мои, я их видел, могу оценить каждый выстрел. Перед началом сезона я не думал, что сразу попаду в основу, - признал Юрий Шопин. – Планировал, что начну свои выступления на этапах Кубка IBU или даже Кубка России – страна большая, спортсмены сильные, можно ожидать, всё, что угодно. Конкуренция у нас очень высокая, но это только помогает прогрессировать».