Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Елена Исинбаева: Надеюсь, получу за географический диктант «четыре» — на «пятерку» точно не написала

20.11.2016

Елена Исинбаева: Надеюсь, получу за географический диктант «четыре» — на «пятерку» точно не написала

Сегодня, 20 ноября, в Главном корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) прошла масштабная образовательная акция — II Всероссийский географический диктант, организатором которого выступило Русское географическое общество (РГО).

В мероприятии приняли участие 1600 человек, в том числе: президент РГО, министр обороны Российской Федерации, Герой России генерал Армии Сергей Шойгу; статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ генерал Армии Николай Панков; ректор МГУ, профессор Виктор Садовничий; начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев; начальник Экспедиционного центра Министерства обороны РФ Евгений Бинюков; первый заместитель начальника ЦСКА Дмитрий Ларченков; заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка подполковник Светлана Ишмуратова (биатлон); заместитель начальника ЦСКА по спортивной работе, серебряный призер чемпионата мира Марина Купцова (прыжки в высоту); двукратный олимпийский чемпион подполковник запаса Вячеслав Фетисов (хоккей); двукратная олимпийская чемпионка, член комисси спортсменов МОК майор Елена Исинбаева (прыжки с шестом); олимпийская чемпионка капитан Анна Чичерова (прыжки в высоту); олимпийский чемпион Андрей Сильнов (прыжки в высоту); начальник СШОР ЦСКА по спортивной гимнастике, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Антон Голоцуцков (спортивная гимнастика); 15 юнармейцев СШОР ЦСКА по баскетболу, волейболу и мини-футболу и другие представители армейского Клуба.

Диктант включал три варианта заданий. Каждый вариант состоял из 30 вопросов, разработанных на основе содержания образовательных программ по географии среднего общего образования. Вопросы были разделены на три типа: 1) определение географических понятий и терминов по их описанию; 2) определение географических объектов на карте и умения применять знания на практике; 3) определение географических объектов по фрагменту литературного произведения

— Вопросы на диктанте были очень интересные, к таким за одну ночь не подготовишься. Надеюсь, что я ответил хотя бы на половину, — сказал журналистам после диктанта Сергей Шойгу.

Он также поблагодарил за гостеприимство ректора МГУ Виктора Садовничего.

— МГУ всегда был центром притяжения не только для географической науки, но и для тех людей, которые любят нашу страну, хотят больше знать и больше понимать, что в ней происходит, чем она богата, — сказал президент РГО.

Двукратная олимпийская чемпионка майор ЦСКА Елена Исинбаева поделилась впечатлениями:

— Считаю, что проведение такого диктанта — это замечательная инициатива Владимира Владимировича Путина и Сергея Кужугетовича Шойгу. Вопросы действительно не из простых, особенно для тех, кто, как я, закончил школу давно. При этом рядом со мной сидела десятиклассница, которая «щелкала» вопросы, как семечки. Надеюсь, получу за географический диктант «четыре» — на «пятерку» точно не написала. Будет повод освежить знания, чтобы в следующем году пересдать на «отлично». Если будут подобные экзамены и по другим предметам, я с удовольствием поучаствую!— сказала Елена Исинбаева.

— Было интересно проэкзаменовать себя. Я переписала свои ответы и дома обязательно проверю их. Уверена, что отрицательный результат — это тоже результат. Это лишний повод заставить себя обратиться к источникам и уточнить что-то, что ты не знаешь, — сказала Анна Чичерова.

Впервые эта масштабная образовательная акция состоялась в 2015 году. В этом году образовательная акция организована на 1700 площадках по всех стране. Также всем желающим предоставлена возможность сдать диктант дистанционно.

По итогам проведения диктанта будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географический грамотности населения России, а также сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по географии и совершенствованию географического образования в рамках реализации Концепции развития общего и среднего географического образования Российской Федерации.

ЦСКА в СМИ