Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Марина Купцова: Буду служить России в ЦСКА

17.11.2016

Марина Купцова: Буду служить России в ЦСКА

Известная легкоатлетка, чемпионка Европы в помещении Марина Купцова назначена на должность заместителя начальника Центрального спортивного клуба Армии по спортивной работе. После назначения Марина Геннадьевна ответила на вопросы пресс-центра ЦСКА.

- Марина Геннадьевна, расскажите, что Вас сподвигло прийти в ЦСКА?

- С армейским Клубом связана вся моя спортивная карьера. Я тренировалась в Крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА на Ленинградском проспекте, где еще раньше метанием дисков занималась моя старшая сестра. А до этого наша мама тренировалась у первой советской олимпийской чемпионки, представительницы армейского Клуба Нины Пономаревой. Сейчас я готова своим опытом и знаниями помочь родному клубу в вопросах спортивной подготовки.

- Вы пять лет возглавляли спортивную школу олимпийского резерва № 44 Москомспорта. Не жалко оставлять свое детище?

-  Очень жалко. Я руководила одной из крупнейших спортивных школ в Москве, где приобрела колоссальный опыт. Многое еще можно было сделать. Я горжусь проделанной работой. Весь коллектив, с которым я работала, поддержал мое решение о переходе в более глобальную структуру.

- Вас пригласил лично начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев?

- Да, Михаил Николаевич заразил меня своей энергией и желанием изменить российский спорт к лучшему. Проблем очень много, особенно с легкой атлетикой. Поэтому людям, которые хотят их как можно быстрее решить, необходимо объединяться. Этим мне импонирует ЦСКА и это стало одним их ключевых моментов для меня в принятии решения.

- Майор Елена Исинбаева, выступавшая за ЦСКА, повлияла на Ваше решение?

- С Леной мы дружим еще с тех времен, когда никто не думал, что она станет великим спортсменом. Из-за разных видов прыжков мы никогда не были конкурентами на стадионе. Лена исключительно положительно отзывалась о Михаиле Николаевиче, она поддержала мое решение прийти в армейский Клуб. Мы всю свою жизнь служили на благо российского спорта, а теперь будем служить еще и на благо ЦСКА.

- У Вас уже есть обозначенный фронт работ?

- Моя должность называется «заместитель начальника ЦСКА по спортивной работе». Это огромная сфера деятельности, чему я рада, – значит, мы можем многого добиться. Люблю видеть реальный результат своих трудов.

- Вы наверняка знакомы с другими выдающимися спортсменами, занимающими руководящие должности в ЦСКА, например, со Светланой Хоркиной. Как Вы думаете, это поможет в Вашей работе?

- Когда общаешься с таким великими спортсменами, понимаешь, что нет предела совершенству. Буду рада, если люди из разных видов спорта поделятся своим видением и взглядом существующих вопросов, задач и вариантов решения – такое общение, безусловно, пойдет только во благо ЦСКА, а именно это нам и нужно.

- У Вас три высших образования: педагогическое, экономическое и менеджерское. Какое больше всего помогает в карьере?

- Как показала профессиональная деятельность после спорта, пригодились все три образования – в комплексе они создают уникальный симбиоз, необходимый для работы в спортивных структурах.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Марина Геннадьевна Купцова

Родилась 22 декабря 1981 в Москве.

Специализация: прыжки в высоту. Тренер – Геннадий Купцов (отец).

В сборной России с 1998 по 2008 г.

Заслуженный мастер спорта.

Чемпионка Всемирных юношеских игр (1998), чемпионка Европы (2002) в помещении, серебряный призер чемпионата мира (2003), чемпионка мира среди юниоров (1998).

Личный рекорд: 2,02 метров (2003).

Личный рекорд в помещениях:  2,03 (2002).

Из-за травмы вынуждена была покинуть большой спорт в 2008 году.

Образование: Московский педагогический государственный университет, педагог по физической культуре и спорту (год окончания – 2001); Российский Международный Олимпийский Университет, спортивный менеджмент (2008);  Московская финансово-промышленная академия (МФПА), экономист (2009).

Член Президиума ВФЛА. С 2011 года директор ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №44» Москомспорта. С ноября 2016 года заместитель начальника Центрального спортивного клуба Армии по спортивной работе.

ЦСКА в СМИ