Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ДСЕ ЦСКА прошел Кубок России по фехтованию среди ветеранов

13.11.2016

В ДСЕ ЦСКА прошел Кубок России по фехтованию среди ветеранов

Сегодня, 13 ноября, во Дворце спортивных единоборств ЦСКА завершился чемпионат ЦСКА по фехтованию среди ветеранов, который прошел в рамках Кубка России.

В соревнованиях приняли участие 128 спортсменов из 27 регионов России. Участники состязались в личных мужских и женских первенствах во всех видах фехтования: рапира, сабля и шпага. Все спортсмены были разбиты на четыре возрастные категории: от 40 до 49 (I группа), от 50 до 59 (II), от 60 до 69 (III) и свыше 70 лет (IV).

По итогам выступлений победителями стали:

  • Зарина Тилляходжаева – женская рапира (I);
  • Галина Сафронова – женская рапира (II);
  • Татьяна Горюнова – женская рапира (III);
  • Александр Лакатош – мужская рапира (I)
  • Василий Мишагин – мужская рапира (II);
  • Равиль Закиров – мужская рапира (III);
  • Зарина Тилляходжаева – женская сабля (I);
  • Татьяна Горюнова – женская сабля (II);
  • Дмитрий Кустов – мужская сабля (I);
  • Сергей Лапшин – мужская сабля (II);
  • Олег Арефьев – мужская сабля (III);
  • Наталья Емельянова – женская шпага (I);
  • Марина Юрченко – женская шпага (II);
  • Андрей Курочкин – мужская шпага (I);
  • Сергей Симовских – мужская шпага (II);
  • Александр Поснов – мужская шпага (III);
  • Христофор Джантимиров – мужская шпага (IV).

Все призеры были награждены памятными медалями и грамотами, а победителям также вручили заслуженные кубки.

После турнира на вопросы пресс-центра ЦСКА ответил тренер армейского клуба и президент Федерации ветеранского фехтования России Александр Капустин.

– Все Кубки России по фехтованию среди ветеранов мы проводим во Дворце спортивных единоборств ЦСКА. Что касается нынешнего турнира, впервые в его рамках проходит Открытый чемпионат армейского Клуба. Надеюсь, в будущем такие соревнования станут постоянными.

– Сколько ветеранов принимают участие в турнире?

– В прошлом году в Кубке России участвовали 127 человек. В этом – 128 из 27 регионов страны. К сожалению, участников, имеющих отношение к ЦСКА, не так много. Это связано с тем, что основная масса фехтовальщиков ЦСКА – это великие спортсмены, победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, которые уже «нафехтовались». Здесь им тяжеловато выступать, потому что здоровья не всем хватает – мало кто продолжает тренировки. В основном в турнирах среди ветеранов фехтуют те, кому не хватило, кто был на подступах к сборным СССР и России.

– Т.е. все ветераны – это бывшие спортсмены?

– В основном да. Из всех участников попадается 2-3%, которые начали заниматься несколько лет назад, уже будучи в возрасте. Треть бывших спортсменов – это мастера спорта. Остальные – те, кто фехтовал в категории кандидатов в мастера спорта. Как правило, мастера показывают результаты лучше, чем остальные.

– Если ветеран хочет принять участие в турнире, что ему необходимо сделать?

– Заявки можно подавать в электронном виде. У нас есть свой ветеранский сайт veterans.fencing.ru, на котором есть установленная форма, регламент и протоколы всех соревнований, включая международные, среди ветеранов. Все черпают информацию оттуда.

– Какой этот турнир по счету?

– Мы начали ежегодно проводить соревнования среди ветеранов в 1999 году. А вообще ветеранское фехтование существует в России с 1997 года. Я стал основоположником этого движения. В 2010 году мы образовали Федерацию, и меня избрали ее президентом. На этом посту я работаю и по сей день, совмещая его с тренерской деятельностью в ЦСКА.

– Вы не принимаете участие в турнире потому что в свое время «нафехтовались»?

– В 1997 году я выступал на первом чемпионате мира среди ветеранов, где занял пятое место. На следующий год у меня из-за больших нагрузок начались проблемы с сердцем. Сейчас я восстанавливаюсь, и пока не принял решение, буду ли выступать. Думаю, через года-два опять вернусь на дорожку.

– В какой возрастной группе, если не секрет?

– Сейчас мне 67. Надеюсь, что смогу выступать в группе 70+, где нагрузки поменьше. Я был профессиональным спортсменом, за сборную Советского Союза выступал два раза. Потом работал начальником физподготовки Московского военнного округа, был начальником кафедры физподготовки Военной академии бронетанковых войск. А когда уволился, пришел в ЦСКА.

– На чем фехтуете?

– Я шпажист.

– Кто-то из выдающихся спортсменов нынешнего поколения посещает соревнования среди ветеранов?

– Ребята почти круглый год на сборах, но иногда мы пересекаемся. Ветераны тренируются здесь, в ДСЕ ЦСКА, и даже стоят в паре с олимпийскими чемпионами Алексеем Черемисиновым, Артуром Ахматхузиным и другими ребятами. Спасибо парням – они не гнушаются поработать на дорожке вместе с ветеранами, например с 13-кратным чемпионом мира, 6-кратным чемпионом Европы и многократным чемпионом России среди ветеранов Гарри Арустамовичем Афтандиловым, которому 77 лет. Он спокойно отфехтует с кем угодно из молодых, и еще вопрос, смогут ли они у него выиграть.

– Кто-нибудь из иностранцев принимает участие в турнире?

– В это году приехала итальянка Мария Делука, которая фехтует на рапире и шпаге, а на чемпионатах России обычно принимают участие латыши, эстонцы, белорусы, израильтяне, македонцы.

– Судьями на турнире выступили воспитанники СШОР ЦСКА. Это обычная практика?

– Да, они кандидаты в мастера спорт, поэтому вполне квалифицированы, хорошо знают предмет. Если бы у нас был бюджет, как в обычных соревнованиях, то здесь работали бы назначенные профессиональные судьи. Самые жаркие споры возникают в фехтовании на сабле – это яркий, быстрый вид, все спортсмены взведены, а окончательное решение принимает судья. Поэтому многие начинают спорить, частенько доходит до несдержанных эмоций.

Ветеранское движение – это не только фехтование. Оно множится во всех видах спорта. Что касается фехтования, на последнем чемпионате мира-2016 в Германии среди ветеранов, где мы заняли третье общекоманное место среди 45 команд и выиграли четыре золотые личные и две бронзовые командные медали, принимали участие 850 человек. На чемпионатах Европы принимает участие до 2,5 тысяч человек. Т.е. ветеранское движение тс каждым годом только ширится. Уже давно назрела необходимость создания структур в рамках министерства спорта России. Об этом мы разговаривали с новым министром спорта Павлом Анатольевичем Колобковым, который сам меня просил подготовить ему мои предложения.

ЦСКА в СМИ