Команда Военного института физической культуры стала лучшей на первенстве Вооруженных Сил РФ по армейскому рукопашному бою

11.11.2016

Сегодня, 11 ноября, в Московском суворовском военном училище завершилось первенство Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою. В двухдневном турнире приняли участие около 300 суворовцев, нахимовцев и кадетов, представлявших 19 военных образовательных организаций.

Состязания в личном зачете проходили в двух возрастных и категориях – 15 и 16-17 лет. Победители первенства определились в 15 весовых категориях.

По итогам выступлений в первенстве 15-летних кадетов отличились:

• в категории до 45 кг «золото» выиграл Дмитрий Ивашков (Московское СВУ), «серебро» – Всеволод Войналович (Краснодарское ПКУ), «бронзу» – Никита Никитин (Казанское СВУ);
  • в категории до 50 кг «золото» выиграл Герман Будников (Тюменское ПКУ), «серебро» – Сергей Юников (Спб Кронштадтский КК), «бронзу» – Алексей Степанов (СПб СВУ);
  • в категории до 55 кг «золото» выиграл Шамсутдин Умаев (Тюменское ПКУ), «серебро» – Дмитрий Фищук (Уссурийское СВУ), «бронзу» – Роман Максимов (Казанское СВУ);
  • в категории до 60 кг «золото» выиграл Глеб Золотухин (Казанское СВУ), «серебро» – Шамиль Умаев (Тюменское ПКУ), «бронзу» – Долаан Дондук-Оол (Кызылское ПКУ);
  • в категории до 65 кг «золото» выиграл Максим Самарин (Ставропольское ПКУ), «серебро» – Ирлан Тавказахов (Северо-Кавказское СВУ), «бронзу» – Дмитрий Сактаганов (Тюменское ПКУ);
  • в категории до 70 кг «золото» выиграл Данила Шишков (Московское СВУ), «серебро» – Кирилл Лепехин (СПб СВУ), «бронзу» – Егор Ефимов (Спб Нахимовское ВМУ);
  • в категории свыше 70 кг «золото» выиграл Александр Акимкин (Омский КВК), «серебро» – Святослав Тюрин (Оренбургское ПКУ), «бронзу» – Семен Смолянинов (Екатеринбургское СВУ);

Среди кадетов 16-17 лет лучшими стали:

• в категории до 50 кг «золото» выиграл Радмир Рамазанов (Оренбургское ПКУ), «серебро» – Егор Волков (Краснодарское ПКУ), «бронзу» – Иван Пимахин (Ульяновское ГСВУ);
  • в категории до 55 кг «золото» выиграл Артем Нестерук (ВИФК), «серебро» – Александр Шишкин (Оренбургское ПКУ), «бронзу» – Никита Булах (Краснодарское ПКУ);
  • в категории до 60 кг «золото» выиграл Денис Сафонов (ВИФК), «серебро» – Давид Гуцаев (Северо-Кавказское СВУ), «бронзу» – Денис Петров (Казанское СВУ);
  • в категории до 65 кг «золото» выиграл Муса Хачетлов (Северо-Кавказское СВУ), «серебро» – Игорь Назаренко (ВИФК), «бронзу» – Иван Галинченко (Краснодарское ПКУ);
  • в категории до 70 кг «золото» выиграл Даниил Латынцев (ВИФК), «серебро» – Кирилл Смольняков (Краснодарское ПКУ), «бронзу» – Дмитрий Волотовский (Казанское СВУ);
  • в категории до 75 кг «золото» выиграл Марк Ляшенко (ВИФК), «серебро» – Евгений Новосельцев (Омский КВК), «бронзу» – Кирилл Сардов (Оренбургское ПКУ);
  • в категории до 80 кг «золото» выиграл Джиор Дзгоев (Северо-Кавказское СВУ), «серебро» – Денис Папин (Тверское СВУ), «бронзу» – Максим Чичков (Московское СВУ);
  • в категории свыше 80 кг «золото» выиграл Никита Сопов (ВИФК), «серебро» – Александр Куцубей (Ставропольское ПКУ), «бронзу» – Григорий Мартьянов (Екатеринбургское СВУ).

В общекомандном зачете победу одержала команда ВИФКа (66 баллов), вторыми стали хозяева турнира, представители Московского СВУ (51), третьими — кадеты Тюменского ПКУ (47).

– Рад отметить, что по итогам первенства Вооруженных Сил можно гордо говорить о многократно возросшей спортивной и физической подготовке кадетов по сравнению с прошлым годом. За это хотел бы выразить благодарность тренерам команд, руководителям отдельных дисциплин и преподавателям в составе училищ, которые подготовили таких классных спортсменов, – отметил в торжественном слове старший инспектор отдела физического подготовки ВУЗов УФП ВС РФ подполковник Дмитрий Виноград. – Также хотел бы поблагодарить руководство Московского суворовского военного училища и лично начальника генерал-майора Александра Михайловича Касьянова за гостеприимство. Всем участникам желаю продолжать заниматься армейским рукопашным боем – одним из самых значимых видов спорта для Министерства обороны России.

Первенство Вооруженных Сил РФ, целями которого являлось популяризация и пропаганда армейского рукопашного боя, развитие военно-прикладных умений и навыков суворовцев, нахимовцев и кадетов, проводилось в соответствии с Планом физкультурных и спортивных мероприятий в Вооруженных Силах РФ на 2016 год.