Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Тренер ЦСКА Александр Тихонов: Более половины медалей сборной России на чемпионате мира в Канаде выиграют армейские пловцы

10.11.2016

Тренер ЦСКА Александр Тихонов: Более половины медалей сборной России на чемпионате мира в Канаде выиграют армейские пловцы

По итогам чемпионата России по плаванию на короткой воде, который вчера, 9 ноября, завершился в Казани, определился состав сборной станы на чемпионат мира в Винздоре (Канада). В состав национальной команды вошли 29 спортсменов, в том числе шесть представителей Центрального спортивного клуба Армии.

Благодаря высоким результатам, показанным на этапах Кубка мира-2016, от отбора на чемпионат мира решением главного тренера сборной России Сергея Колмогорова был освобожден бронзовый призер Олимпиады в Лондоне-2012 Владимир Морозов, который стал первым в истории России победителем общего зачета Кубка мира.

На чемпионате мира Морозов, которого старший тренер – начальник спортивной команды ЦСКА по плаванию Василий Царев назвал «лучшим пловцом на короткой воде в мире», заявлен на восьми дистанциях: 50, 100, а также эстафеты 4х50 и 4х100 метров вольным стилем, 100 метров брассом, 100 метров комплексом и комбинированные эстафеты 4х50 и 4х100 метров.

– Такое количество дистанций, которые равномерно распределены по турниру, для спортсмена уровня Морозова – нормальная практика. Никаких проблем у него возникнуть не должно, – сказал пресс-центру ЦСКА тренер спортивной команды Клуба, серебряный призер чемпионата Европы 2008 года, участник Олимпийских игр в Пекине-2008 и Лондоне-2012 Александр Тихонов.

Другой представитель ЦСКА, который вместе с Морозовым прошел все этапы Кубка мира-2016, 33-летний Станислав Донец не смог отобраться на чемпионат мира в своих коронных спринтерских дистанциях на спине: на 50 метрах армеец завоевал «бронзу» (23,62), а на стометровке снялся с финального заплыва. Как отметил Александр Тихонов, «армейца из состава национальной команды «выбил» 22-летний петербургский спортсмен, участник Олимпиады в Рио-2016 Андрей Шабасов». Напомним, что в апреле 2016 года Донец отказался от участия в чемпионате России на длиной воде и, соответственно, от отбора на Олимпийские игры в Рио ради подготовки к выступлениям на короткой воде.

Прапорщик Олег Костин, выигравший «золото» чемпионата России на стометровке (57,06) и «серебро» на 50 метрах (26,47) брассом, вместе с Морозовым поплывет на 100 метрах брассом и в комплексной эстафете 4х100 метров. Отметим, что лучший результат сезона на стометровке брассом – 56,42 – принадлежит южноафриканцу, олимпийскому чемпиону 2012 года Камерону ван дер Бургу. Он был показан на I этапе Кубка мира-2016 в Париже (Франция).

Сержант Николай Скворцов представит российскую команду на дистанции 200 метров баттерфляем – на чемпионате страны армеец завоевал «серебро» с временем 1:52,11, что уступает 3,01 секунды лучшему результату сезона, который на московском этапе Кубка мира показал южноафриканец, олимпийский чемпион-2012 Чад ле Кло.

Отметим, что от участия в чемпионате мира отказался чемпион России на дистанции 200 метров брассом (2:03,20), бронзовый призер Олимпиады в Рио-2016 Антон Чупков.

– У Чупкова был длинный сложный сезон. 26 ноября у него будет призыв в спортроту ЦСКА, после чего Чупков будет отдыхать, набираться сил для подготовки к чемпионату мира на длинной воде, который пройдет c 14 по 30 июля в Будапеште, – сказал Александр Тихонов.

У женщин в состав национальной команды квалифицировались три армейские спортсменки: бронзовые призеры чемпионата Европы-2013 младший сержант Светлана Чимрова и Дарья Устинова, а также Арина Опенышева.

Чимрова, которая на чемпионате России обновила рекорд страны на дистанции 200 метров баттерфляем (2:06,21) и выиграла «золото» на «сотне» (57,01), единственная представит нашу национальную команду в баттерфляе среди женщин, а также выступит в комбинированной эстафете 4х100 метров. Лучший результат сезона на 100 метрах баттерфляем (55,49) показала американка, участница Олимпиады в Рио-2016 Келси Уоррелл, а на 200 метрах (2:03,34) – трехкратная олимпийская чемпионка-2016, победительница общего зачета Кубка мира-2016 венгерка Катинка Хоссу.

Арина Опенышева примет участие в эстафетах 4х100 и 4х200 метров вольным стилем, а Дарья Устинова – в эстафете 4х50 метров вольным стилем. Отметим, что главный тренер национальной команды Сергей Колмогоров включил Устинову в состав сборной страны несмотря на то, что она не выполнила норматив отбора.

– На чемпионате России Всероссийская федерация плавания установила высокие нормативы отбора в национальную команду, поэтому все, кто едут в Канаду, претендуют на медали. Думаю, что более половины наград, которые завоюет наша сборная, принесут пловцы ЦСКА, – сказал пресс-центру ЦСКА Александр Тихонов

Фото: rsport.ru

Участники
Морозов Владимир Викторович
Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию
Устинова Дарья Константиновна
Чемпионка Европы по плаванию
Скворцов Николай Валерьевич
Победитель Всемирных военных игр по плаванию
Царев Василий Николаевич
Старший тренер-начальник спортивной команды ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду
Опенышева Арина Павловна
Многократная победительница Первых Европейских игр по плаванию
Тихонов Александр Андреевич
Начальник команды - старший тренер ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду
Костин Олег Олегович
Двукратный чемпион мира по плаванию
Чимрова Светлана Михайловна
Чемпионка Европы по плаванию
ЦСКА в СМИ