Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Москве стартовало первенство Вооруженных Сил РФ по армейскому рукопашному бою

09.11.2016

В Москве стартовало первенство Вооруженных Сил РФ по армейскому рукопашному бою

Сегодня, 9 ноября, в Московском суворовском военном училище состоялось торжественное открытие первенства Вооруженных Сил России по армейскому рукопашному бою среди общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ.

Почетными гостями церемонии открытия стали: начальник Московского суворовского военного училища, доктор исторических и военных наук, профессор генерал-майор Александр Касьянов; начальник отдела физической подготовки ВУЗов Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Владимир Двоенко; руководитель программы развития массового спорта Олимпийского комитета Российской Федерации, член исполкома Федерации гандбола России Игорь Степанов; генеральный директор Федерации гандбола России, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Лев Воронин; представитель ветеранского суворовского движения России Дмитрий Цой.

В соревнованиях принимают участие около 300 спортсменов, представляющих 19 команд, в двух возрастных группах: с 15 лет (весовые категории до 45, до 50, до 55, до 60, до 65, до 70 и свыше 70 кг) и 16-17 лет (до 50, до 55, до 60, до 65, до 70, до 75, до 80 и свыше 80 кг). Состязания проходят в личных и командных первенствах. Победитель общекомандного зачета определится по наибольшей сумме баллов, полученной членами команды.

– Желаю всем участникам проявить свои лучшие качества, потому что армейский рукопашный бой как ни один другой вид единоборств тренирует волю, силу, выносливость, т.е. все качества, необходимые будущему защитнику Отечества, – отметил в приветственном слове полковник Владимир Двоенко.

– У замечательного советского ученого-психолога Бориса Михайловича Теплова есть книга «Ум полководца», которую я Вам всем советую прочитать. Исследователь задается вопросом: на чем зиждется успех полководческой деятельности? И формула, которую выводит автор, удивительно проста: «ум – воля – физическое совершенство». Любой военнослужащих должен уметь стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. Даже Александр Васильевич Суворов с детских лет готовил себя к службе в Армии, закаляя в первую очередь не ум, а тело. Его пример для нас наука, – рассказал генерал-майор Александр Касьянов.

Он отметил, что курсанты, которые принимают участие в первенстве Вооруженных Сил России, находятся на «правильном пути».

– Уверен, что вам – курсантам, которые представляют свои учебные заведения на первенстве Вооруженных Сил, – в будущем очень пригодятся приобретенные навыки армейского рукопашного боя, нет только в службе, но и в жизни. Ваши достижения и победы на татами обязательно зачтутся, – сказал генерал-майор Александр Касьянов

– Когда-то в таких турнирах принимали участие менее десяти команд, сейчас – почти 20. Хочу сказать за это спасибо Министерству обороны Российской Федерации. Все участникам соревнований желаю удачи – она хоть и капризна, но немаловажна для победы. Желаю вам достойной борьбы и возможности проявить настоящие мужские качества, – сказал Дмитрий Цой.

Первенство Вооруженных Сил РФ, целями которого является популяризация и пропаганда армейского рукопашного боя, развитие военно-прикладных умений и навыков суворовцев, нахимовцев и кадетов, проводится в соответствии с Планом физкультурных и спортивных мероприятий в Вооруженных Силах РФ на 2016 год.

Программа соревнований:
10 ноября
10.00 – 18.00 Предварительные бои, полуфиналы;
11 ноября
10.00 – 14.00 Финальные бои, награждение победителей и закрытие соревнований.

ЦСКА в СМИ