Армейцы завоевали пять золотых медалей на чемпионате России-2016 по парусному спорту

13.10.2016

В Сочи завершились медальные гонки чемпионата России по парусному спорту в семи олимпийских классах яхт. По итогам выступлений армейские спортсмены выиграли золотые медали в пяти дисциплинах.

В классе «470» победу одержали бронзовые призеры чемпионатов мира и Европы 2015 года, яхтсмены ЦСКА Павел Созыкин и Денис Грибанов (9 штрафных очков). Их одноклубницы Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева (38) заняли третье место в общем протоколе и первое – в женском зачете.

«Золото» в классах «Лазер-стандарт» (мужчины) и «Лазер-Радиал» (женщины) завоевали армейцы Сергей Комиссаров (10) и Елена Воробьева (13), а бронзовые медали – их одноклубники Эдуард Скорняков (32) и Екатерина Моргун (36).

В женском и мужиком турнире класса «RS:X» победу также одержали армейские спортсмены: в мужском первенстве «золото» выиграл Андрей Зайганов (22), а в женском – бронзовый призер Олимпийских игр-2016 Стефания Елфутина (8). Также «бронзу» в мужской гонке «RS:X» завоевал армеец Евгений Айвазьян (28).

Серебряные медали в классе «49-й» в паре с Денисом Щегловым завоевал спортсмен ЦСКА Павел Карачов – они набрали 22 штрафных очка. Победителями первенства стали представители Краснодарского края Ян Чех и Иван Зотов (17).

– По указанию начальника армейского Клуба полковника Михаила Барышева мы собрали в ЦСКА лучших яхтсменов России. Поэтому результаты, показанные в Сочи, закономерны – последние два года наши спортсмены неизменно побеждают на чемпионатах России в своих классах, – сказал пресс-центру ЦСКА старший тренер-начальник спортивной команды Клуба Сергей Буданов.

Он отметил, что следующим важным стартом для спортсменов ЦСКА станет 49-й чемпионат мира среди военнослужащих по парусному спорту, который пройдет с 27 октября по 2 ноября в Карачи (Пакистан). Армейские спортсмены капитан третьего ранга Максим Самерханов, лейтенант Денис Грибанов, а также прапорщики Павел Созыкин и Борис Кучеренко выступят в классе «J/80»

Чемпионат России по парусному спорту-2016. Мужчины. «49-й»
Чемпионат России по парусному спорту-2016. «470»