Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армеец Федор Шутов - чемпион России по полумарафону

16.09.2016

Армеец Федор Шутов - чемпион России по полумарафону

В Ярославле на чемпионате России по полумарафону легкоатлеты Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) завоевали две медали. Обладателем золотой награды стал Федор Шутов, «серебро» выиграл мастер спорта Артем Аплачкин.

Победитель чемпионата 30-летний армеец Федор Шутов преодолел дистанцию 21 км 97,5 метров за 1 час 03 минуты 27 секунд. Серебряный призер забега Артем Аплачкин уступил одноклубнику меньше минуты (1.04.08).

Напомним, что Федор Шутов является победителем чемпионата России-2016 по марафонскому бегу, который состоялся 1 мая в Волгограде. На этих соревнованиях спортсмен ЦСКА установил личный рекорд - 2 часа 11 минут 26 секунд. Однако на Олимпийских играх в Рио-2016 он не выступил из-за дисквалификации российских легкоатлетов.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Федор ШУТОВ

Родился 10 февраля 1986 года в Ижевске. Тренеры – Юрий Куканов, Андрей Шутов. Личный рекорд на марафоне – 2:11.26. Двукратный чемпион России по марафону (2012, 2016). Участник Всемирных военных игр-2015 (6-е место).

СПРАВКА

Полумарафон — дисциплина лёгкой атлетики, представляет собой забег на дистанцию, вдвое меньшую марафонской (42 км 195 метров) — 21 км 97,5 метров. Как правило, соревнования в данной легкоатлетической беговой дисциплине проводятся на шоссе. Полумарафон не является олимпийской дисциплиной, однако данная дистанция является одной из активно привлекающих к себе интерес с начала 2000-х годов в мировом любительском беге. Полумарафонские забеги проводятся параллельно с марафонскими в рамках традиционных городских марафонов (Берлинский, Чикагский, Лондонский), либо как самостоятельные соревнования (Пражский, Лиссабонский). С 1992 года под эгидой ИААФ ежегодно проводится чемпионат мира по полумарафону, в рамках которого разыгрывается четыре комплекта наград.

Участники
Аплачкин Артем Игоревич
Чемпион России по легкой атлетике
Шутов Федор Андреевич
Чемпион России по легкой атлетике
ЦСКА в СМИ