Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Сегодня стартует «Эльбруссиада» Вооруженных Сил России

25.08.2016

Сегодня стартует «Эльбруссиада» Вооруженных Сил России

Сегодня, 26 августа, в поселке Терскол (Кабардино-Балкария) на базе Центра горной подготовки и выживания стартует Кубок Вооруженных Сил России по альпинизму «Эльбруссиада». Соревнования продлятся до 30 августа. В рамках состязаний запланировано восхождение команд на самую высокую вершину Европы – Эльбрус (5642 метра над уровнем моря).

Проведение «Эльбруссиады» - долгожданный спортивный праздник для альпинистов и военнослужащих горных подразделений Вооруженных Сил России.

Задача «Эльбруссиады» - совершенствование профессиональной подготовки военнослужащих подразделений, воинских частей и соединений, привлекаемых для действий в горной и высокогорной местности.

К участию в «Эльбруссиаде» привлечены по одной сборной команде от военных округов, видов (родов) войск ВС, воинских частей центрального аппарата Министерства обороны России.

Каждая команда будет состоять из 10 человек. В соревнованиях могут принять участие военнослужащие и члены их семей, а также гражданский персонал  Минобороны РФ старше 18 лет. Все участники должны иметь подготовку, соответствующую требованиям к присвоению знака «Альпинист России» (первого уровня горной подготовки). Форма одежды у участников соревнований – военная (у военнослужащих), спортивная для высотных восхождений (у гражданского персонала и членов семей военнослужащих).

Фаворит соревнований – команда Южного военного округа.

Командные места в итоговой таблице соревнований будут определяться по наименьшему времени, показанному каждой командой в результате прохождения соревновательного маршрута от станции «Приют 11» (4140 метров) до западной вершины горы Эльбрус (5642 м). Контрольное время будет определяться по времени последнего участника каждой команды.

Команда победитель «Эльбруссиады» будет награждена кубком и спортивными медалями.

Руководство Центра горной подготовки и выживания имеет богатый опыт содействия в организации и проведении крупных соревнований, включающие в себя восхождения на Эльбрус. Так с 30 июля по 11 августа на базе центра был успешно проведен I Международный  конкурс «Эльбрусское кольцо-2016». В конкурсе приняли участие военнослужащие четырех стран: России, Китая, Казахстана, Ирана. Напомним, что по итогам 14 спецзаданий I Международного конкурса, победу одержало горное подразделение российских военнослужащих, а все участники состязаний благополучно осуществили восхождение на Эльбрус.

ЦСКА в СМИ