Гимнастка ЦСКА Алия Мустафина – бронзовая призерка Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро!

12.08.2016

В шестой день XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялся турнир в личном гимнастическом многоборье среди женщин.

В соревнованиях приняли участие 24 спортсменки из 14 стран мира. Российскую команду представляли две многоборки – гимнастки Центрального споривного клуба Армии (ЦСКА), заслуженный мастер спорта Алия Мустафина и мастер спорта международного класса Седа Тутхалян.

По итогам выступлений в четырех упражнениях олимпийской программы (вольные упражнения, опорный прыжок, бревно и разновысокие брусья) лидер российской сборной Мустафина набрала 58,665 балла и завоевала «бронзу» Игр, обойдя китаянку Шан Чунсон всего на 0,116 балла. Победительницей первенства стала американка Симона Байлс (62,198), а серебряной призеркой – ее соотечественница Александра Райсман (60,098).

Мустафина показала лучший среди призерок результат на разновысоких брусьях (15,666 против 14,966 у Байлс и 14,166 у Райсман), однако уступила в остальных видах соревновательной программы.

Я не показала свой максимум сразу на трех снарядах – на бревне, на брусьях и в вольных упражнениях. Но с другой стороны – американок обогнать мне было бы очень трудно, только в случае их ошибок это было возможно, – заявила журналистам после выступления лидер российской команды. – За четыре года изменилось многое, но неизменным осталась атмосфера и напряжение олимпийского турнира. После каждой травмы тяжело проходило восстановление, это все сказывается на важных стартах.

Другая представительница армейского клуба Тутхалян заняла 22-е место с общим результатом 54,665 балла.

Довольна тем, как начинала, но на концовку сил не хватало. На вольных упражнениях у меня сразу куда-то пропали силы, был исчерпан резерв, - поделилась с журналистами Тутхалян.

В воскресенье, 14 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стартуют турниры среди мужчин и женщин в отдельных упражнениях.

XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Спортивная гимнастика. Женщины. Индивидуальное многоборье