Армейские легкоатлеты выиграли 27 медалей чемпионата России

24.06.2016

На завершившемся в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике выступили 64 спортсмена ЦСКА, которые выиграли 27 медалей в 22 дисциплинах, а 16 армейцев выполнили нормативы для попадания в олимпийскую сборную страны.

Самым «громким» событием чемпионата стала победа армейской легкоатлетки Елены Исинбаевой: она не только выиграла золотую медаль в прыжках с шестом, но также установила лучший результат спортивного сезона в мире — 4,90 метра. До этого лучший показатель — 4,86 метра — принадлежал греческой спортсменке Екатерине Стефаниде. В свою очередь коллега Исинбаевой, армейский прыгун с шестом Георгий Горохов, который с результатом 5,65 метра выиграл «золото» чемпионата России, в мужском рейтинге занял бы 23-ю строчку. Лучший результат сезона среди мужчин — 5,92 метра — принадлежит американцу Сэму Кендриксу.

Отметим женский турнир по прыжкам в высоту, где армейские легкоатлетки «оккупировали» весь пьедестал почета. Первое место с результатом 1,98 метра заняла Анна Чичерова. В мировом рейтинге ее показатель уступает только результату польской спортсменки Камилы Личвинко — 1,99 метра. Второе место на чемпионате России заняла Мария Кучина, чей результат 1,96 метра стал бы пятым в мировом рейтинге, а занявшая третье Ирина Гордеева с результатом 1,94 метра расположилась бы на десятой строчке мирового рейтинга.

Хуже обстоят дела в мужских прыжках в высоту. Серебряный призер чемпионата России, армеец Даниил Лысенко с результатом 2,28 метра занял бы 24-ю строчку мирового рейтинга, а его одноклубник Даниил Цыплаков, завоевавший «бронзу» турнира, показал бы 27-й результат сезона в мире. Лучшим прыгуном в высоту на данный момент является спортсмен из Катара Мутаз Эсса Баршим — его результат 2,40 метра.

В тройном прыжке «золото» чемпионата страны выиграл армеец Люкман Адамс, чей результат 16,89 метра стал бы 21-м в мировом рейтинге. Другой представитель ЦСКА Алексей Федоров с результатом 16,82 метра завоевал «серебро» турнира, однако его показатель стал бы 28-м в мужском легкоатлетическом рейтинге. Лучший результат сезона 28 мая установил американец Кристиан Тейлор — 17,76 метра. Серебряным призером женского турнира по тройному прыжку с результатом 14,08 метра стала представительница ЦСКА Екатерина Конева. Ее результат стал бы 21-м в мировом рейтинге.

Первенства среди мужчин и женщин по прыжкам в длину также выиграли легкоатлеты ЦСКА. Заслуженный мастер спорта Дарья Клишина показала результат 6,84 метра, который стал бы седьмым в мировом рейтинге, а ее одноклубник Василий Копейкин с результатом 8,06 метра занял бы 29-ю строчку мужского рейтинга.

Высокий уровень подготовки показали армейские бегуны. В беге на 400 метров «золото» женских и мужских турниров завоевали представители ЦСКА Антонина Кривошапка (50,70 секунды) и Павел Ивашко (45,71 секунды). Однако, если результат Кривошапки стал бы шестым в мировом рейтинге, то Ивашко показал бы 79-е время сезона.

На самой короткой спринтерской дистанции с барьерами (100 метров у женщин и 110 у мужчин) первые места также заняли армейские спортсмены. В женском турнире победу с 107 результатом в мире (13,17 секунды) одержала Екатерина Галицкая, а среди мужчин «золото» выиграл Сергей Шубенков — его показатель 13.20 секунды стал бы шестым в мужском рейтинге.