Армейские рапиристы и саблистки — чемпионы Европы в командном зачете

23.06.2016

Сегодня, 23 июня, на чемпионате Европы по фехтованию в польском городе Торунь прошли командные соревнования по мужской рапире и женской сабле. Победителями обоих первенств стали российские команды.

В финале турнира по мужской рапире российская сборная, в составе которой выступили исключительно представители ЦСКА, заслуженные мастера спорта Артур Ахматхузин, Дмитрий Ригин, Алексей Черемисинов и мастер спорта международного класса Тимур Сафин, со счетом 45:42 победила итальянскую команду. На пути к золотым медалям чемпионата Европы армейцы в четвертьфинале одолели сборную Украины (счет 45:29), а в полуфинале — представителей Франции (45:38).

Женская команда России по сабле, в составе которой выступили армейские спортсменки, заслуженные мастера спорта Софья Великая и Яна Егорян, начала путь к «золоту» турнира с победы в четвертьфинале над сборной Испании (45:35), в полуфинале россиянки с таким же счетом одолели хозяек чемпионата, сборную Польши, а в финале турнира оказались сильнее представительниц Франции (45:39).

Таким образом, мужская сборная России по фехтованию на рапире вернула себе звание чемпионов Европы спустя 12 лет, а женская сборная России по фехтованию на сабле завоевала «золото» чемпионата Европы в пятый раз подряд.

Завтра, 24 июня, на чемпионате Европы по фехтованию пройдут командные турниры по мужской шпаге, на котором в составе сборной России выступят армейцы, заслуженный мастер спорта Павел Сухов и мастер спорта международного класса Сергей Ходос, и женской рапире, на котором за «золото» поборются их одноклубницы, заслуженные мастера спорта Инна Дериглазова и Аида Шанаева, а также мастер спорта международного класса Аделина Загудуллина.