Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Комнату юнармейцев в «Артеке» в первый день посетили более 600 детей

16.06.2016

Комнату юнармейцев в «Артеке» в первый день посетили более 600 детей

Сегодня, 16 июня, в «Артеке» прошли торжественные мероприятия, посвященные 91-летию международного детского центра. В честь праздника олимпийские чемпионы ЦСКА примерили на себя роль «звездных» вожатых детского лагеря.

Отряды артековцев возглавили прославленные спортсмены армейского клуба, заместитель начальника ЦСКА, олимпийская чемпионка по биатлону, подполковник Светлана Ишмуратова, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду, подполковник Дмитрий Саутин, олимпийская чемпионка по легкой атлетике, подполковник Татьяна Лебедева, а также олимпийский чемпион по бобслею, лейтенант Дмитрий Труненков.

По сложившейся традиции, утро началось с зарядки, которую в этот раз провели олимпийские чемпионы. После разминки начальник Главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» в России Дмитрий Труненков провел торжественное открытие комнаты юнармейцев в «Артеке», в рамках которого детям показали ролик о «ЮНАРМИИ», а также рассказали об истории Движения, его целях и задачах. Всего в течение дня комнату юнармейцев посетили более 600 детей.

- Артековцам очень интересна «ЮНАРМИЯ». Ребята неоднократно спрашивали меня, как можно стать юнармейцем, и я их прекрасно понимаю, потому что движение «ЮНАРМИЯ» построено на понятных и близких всем ценностях - любви к Родине, ее истории и географии, здоровом образе жизни, путешествиях и спорте - заявил Дмитрий Труненков.

На торжественном построении в лагере «Морской» директор «Артека» Алексей Каспржак поздравил всех присутствующих с днем рождения детского центра, а Дмитрий Труненков зачитал поздравление от имени начальника ЦСКА, полковника Михаила Барышева.

«Международный детский центр «Артек» имеет давнюю историю и является символом целой эпохи. «Артек» внес неоценимый вклад в развитие детского спорта и служит оплотом для настоящей дружбы молодых жителей нашей необъятной Родины и всего мира», говорилось в праздничном обращении Михаила Барышева.

Далее артековцы вместе с олимпийскими чемпионами ЦСКА приняли участие в различных мероприятиях: все желающие могли разобрать и собрать автомат, провести серию выстрелов холостыми патронами из автомата Калашникова, а также принять участие в соревнованиях по перетягиванию каната или гонке на шлюпках.

- Я не ожидал, что артековцы, в том числе многие девушки, проявят настолько большой интерес к оружию. Перед огневым рубежом, на котором располагались автоматы Калашникова, выстроилась огромная очередь желающих пострелять по мишеням», - рассказал Дмитрий Труненков.

Вечером для всех участников торжественных мероприятий в «Артеке» прошел праздничный концерт, в котором приняли участие олимпийские чемпионы ЦСКА, а также выступил заслуженный артист России, исполнитель официального гимна армейского клуба Олег Газманов.

Встреча юнармейцев и олимпийских чемпионов состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между начальником ЦСКА, полковником Михаилом Барышевым и директором детского центра «Артек» Алексеем Каспржаком 5 июня 2016 года.

СПРАВКА

Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», образованное по инициативе Министерства обороны РФ, функционирует в рамках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которая была создана 29 октября 2015 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

24 мая в Москве в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА состоялась церемония посвящения 200 воспитанников детско-юношеских спортивных школ в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ». Мероприятие прошло в режиме телемоста Москва - Севастополь - Волгоград - Самара.

Участники
Барышев Михаил Николаевич
Начальник ЦСКА 2014-2017, полковник
Саутин Дмитрий Иванович
Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду
Труненков Дмитрий Вячеславович
Олимпийский чемпион по бобслею
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ