Гимнастка ЦСКА Алия Мустафина выиграла квалификацию чемпионата Европы в упражнениях на брусьях и бревне

03.06.2016

В Берне (Швейцария) проходит чемпионат Европы среди женщин, в котором принимают участие 138 спортсменок из 35 стран. В составе российской команды в соревнованиях принимают участие пять спортсменок, в том числе квартет гимнасток ЦСКА.

Честь России на чемпионате Европы помимо Ангелины Мельниковой защищают армейские спортсменки, заслуженные мастера спорта Ксения Афанасьева, Мария Пасека и Алия Мустафина, а также мастер спорта Дарья Спиридонова.

По итогам завершившихся квалификационных выступлений гимнасток в отдельных видах, спортсменки ЦСКА Мустафина и Афанасьева попали в финал трех упражнений. Мустафина показала лучший результат в упражнениях на разновысоких брусьях (15,166 балла), опередив представительницу Великобритании Ребекку Доуни (15.033) и россиянку Мельникову (14.866), а также в упражнениях на бревне (14.733), где второй стала Мельникова (14.500), а третьей - спортсменка из Румынии Каталина Понор (14.433). Гимнастка ЦСКА Афанасьева стала третьей в опорном прыжке (14,753), уступив швейцарке Джулии Штайнгрубер (15.433) и британке Элиссе Доуни (14.866). В последнем виде отдельной программы - вольных упражнениях - спортсменкам ЦСКА не удалось отобраться в финал соревнований.

В командном зачете женская сборная России вышла в финал турнира со вторым результатом (173,261 балла). Первыми стали спортсменки из Швейцарии (173,363), третьими – из Великобритании (166,128).

Финалы личного и командного турниров чемпионата Европы по спортивной гимнастике среди женщин пройдут 4 июня.