Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Портреты героев ЦСКА впервые покажут на выставке в Москве!

11.04.2016

Портреты героев ЦСКА впервые покажут на выставке в Москве!

В среду, 13 апреля, в Москве в галерее ARTSTORY состоится открытие выставочного проекта «Уточнение» одного из главных художников российского гиперреализма Сергея Базилева. На этой выставке впервые представлены широкой публике три портрета выдающихся представителей Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА).

Выставочный проект Сергея Базилева «Уточнение» представляет ретроспективу живописи одного из главных художников российского гиперреализма. На выставке, которая будет проходить с 14 апреля по 29 мая, представлены около 100 работ художника разных лет. Выставка уникальна тем, что впервые на ней экспонируется часть полотен из нового большого проекта, над которым работает Базилев.

Название проекта - «Легенды Центрального спортивного клуба армии». В рамках выставки ценители отечественного искусства и отечественного спорта могут отдать должное мастерству художника, который создал портреты великих отечественных тренеров и спортсменов ЦСКА: Виктора Тихонова, Ирины Родниной, Елены Исинбаевой.

По словам Сергея Базилева, работу над портретами великих спортсменов ЦСКА он начал пять месяцев назад, и для исполнения своего замысла он просмотрел тысячи фотографических изображений героев своих будущих творений, кадры кинохроники, и даже архивные документы и «чертежи».

- К сожалению, работу над портретом великого хоккейного тренера, создателя «Красной машины» Виктора Васильевича Тихонова я начал уже после его ухода из жизни, - вспоминает Сергей Базилев. – В моем понимании, которое сложилось после углубленного знакомства с тактическими хоккейными схемами этого тренера, Виктор Тихонов – далеко не деспот, который муштровал хоккеистов исключительно ради достижения результата. Он для меня величайший хоккейный ученый XX века, конечно, фанатично преданный своему делу. Этот образ я хотел запечатлеть, работая над портретом. Меня с головой захватила работа над портретами Ирины Родниной и Елены Исинбаевой. Вспомните, слезы Ирины Родниной на олимпийском пьедестале в Лейк-Плэсиде в 1980 году, вспомните, как Елена Исинбаева готовится к каждому своему прыжку. Вся жизнь за прыжок, все силы для победы над собой, через боль и слезы, вот что я хотел отразить в портретах этих прекрасных и невероятно эмоциональных  женщин. 

Все три портрета героев ЦСКА по окончании выставки займут достойное место в Музее славы армейского клуба.

Двукратная олимпийская чемпионка  и рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, увидев фотографию своего портрета кисти Сергея Базилева, была смущена.

- Глядя на свой портрет, испытываю неловкость, и не потому, что портрет плох, он – гениален, причем настолько, что даже не верится, что я заслужила право стать героем картины такого известного художника. И конечно, сам факт, что этот портрет окажется в Музее славы ЦСКА  - огромная честь, - поделилась впечатлением о собственном портрете Елена Исинбаева. - Войти в когорту великих спортсменов легендарного клуба ЦСКА, которому 29 апреля исполняется 93 года, для меня сравнимо с выигрышем, ни много, ни мало, олимпийской медали!

ДЛЯ СПРАВКИ

Сергей Базилев применяет традиционную живописную технику письма, причём пишет только масляными красками, зато на самой разнообразной основе – на холсте, дереве, виниловых экранах, гофрокартоне, жестяных листах, даже на поверхности теннисных ракеток.

Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00.

Участники
Роднина Ирина Константиновна
Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию
Исинбаева Елена Гаджиевна
Двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки с шестом)
Тихонов Виктор Васильевич
Легендарный армейский тренер по хоккею с шайбой
ЦСКА в СМИ