ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ САМАРСКОЙ СПОРТРОТЫ ЗАВОЕВАЛИ ТРИ МЕДАЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ

27.02.2024

На одних из самых сложных трасс страны в селе Перекоп Кирово-Чепецкого района Кировской области состоялся главный старт сезона для юниоров 19-20 лет – Первенство России по лыжным гонкам, в котором приняли участие более 200 спортсменов из 38 субъектов РФ.

Три медали в копилку армейского Клуба принесли рядовые спортивной роты ЦСКА, г. Самара Даниил Муралеев и Савелий Беляев. Оба военнослужащих завоевали в сумме три медали. Даниил занял второе место в «эстафете» и массстарте на 20 км классическим стилем, а Савелий заполучил серебро в «эстафете».

«Своё выступление оцениваю, как нормальное – первые две гонки у меня получились не очень, возможно неправильно подготовились к этим соревнованиям, отметил Даниил Муралеев. – Опасный момент был на «эстафете», когда я начал уходить в отрыв и за 2.5км до передачи у меня порвался темляк на палке, из-за чего пришлось почти всю оставшуюся дистанцию бежать, не расслабляя руку – только за километр до финиша мне смогли дать нужную палку. Считаю, что в первых двух гонках можно было бы лучше выступить, как и в эстафете –  сыграл роль порванный темляк. Но я, все же, доволен своим результатом, рад, что удалось завоевать две медали в такой сложной конкуренции. Мотивацией на состязаниях стало попадание в молодежную сборную России, так как с этих соревнований частично идет отбор. О соперниках могу сказать, что от некоторых не ожидал такого результата, который они показали, и был приятно удивлен».

«Говоря о своём результате, я считаю, что нет предела совершенству, поделился Савелий Беляев. Но надо сказать то, что мы всей командой выложились на все 100%, Есть моменты, над которыми явно нужно работать, и каждый для себя сделал определённые выводы. Лыжные гонки всегда были видом спорта, где высокая конкуренция, и где нужно быть очень конкурентоспособным спортсменом, чтобы заниматься и достигать результатов».

Сейчас рядовые прибыли в Сыктывкар и уже совсем скоро примут участие в Первенстве России среди молодежи 21-23 года. Сразу после него они отправятся в Малиновку, где пройдет чемпионат России.