Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Санкт-Петербурге торжественно открыли бюст двукратного олимпийского чемпиона А.Н. Алябьева

14.02.2024

В Санкт-Петербурге торжественно открыли бюст двукратного олимпийского чемпиона А.Н. Алябьева

Сегодня, 14 февраля 2024 года, делегация ЦСКА приняла участие в мероприятии, приуроченном к 115-й годовщине со дня основания Военного института физической культуры. На базе учебно-тренировочного комплекса военно-учебного заведения в посёлке Токсово установили памятник двукратному олимпийскому чемпиону по биатлону, полковнику запаса Анатолию Алябьеву.
На торжественной церемонии открытия бюста присутствовали: начальник Военного института физической культуры генерал-майор Олег Боцманзаместитель начальника Управления физической подготовки и спорта Вооруженных сил РФ Владимир Неваев; начальник Центрального спортивного клуба Армии, мастер спорта по военно-спортивному многоборью, полковник Артём Громов; двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель начальника Центрального спортивного клуба Армии по военно-политической работе, полковник Светлана Ишмуратовавоенный прокурор Санкт-Петербургского гарнизона, полковник юстиции Сергей Гарбуз; председатель Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Антон Шантырь; председатель Олимпийского совета Санкт-Петербурга, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва Юрий Авдеев; президент Спортивной Федерации Биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий ВасильевГерой Российской Федерации, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трёхкратная чемпионка мира Любовь Егоровапредставители Спортивной роты ЦСКА и Совета ветеранов спорта ЦСКА, г. Санкт-Петербург, а также родные и близкие легендарного спортсмена, олимпийские чемпионы разных лет, курсанты и офицеры института, спортсмены.

Право открыть бюст Анатолия Алябьева предоставили двукратной олимпийской чемпионке по биатлону, заслуженному мастеру спорта, полковнику Светлане Ишмуратовой и двукратному олимпийскому чемпиону по биатлону, заслуженному мастеру спорта Дмитрию Васильеву. Открытие бюста дало старт соревнованиям по лыжным гонкам на Первенство Военного института физической культуры среди переменного состава, которые пройдут на биатлонном стадионе им. полковника Алябьева. 

По завершению торжественной церемонии, в знак уважения и памяти двукратного олимпийского чемпиона рота почётного караула и гости мероприятия возложили цветы.
 
 
 

Анатолий Николаевич Алябьев - Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион по биатлону и бронзовый призер XIII Олимпийских игр 1980 года, бронзовый призер чемпионатов мира, семикратный победитель этапов Кубка мира, многократный чемпион СССР и Спартакиад дружественных армий, кандидат педагогический наук.

Анатолий Николаевич родился 12 декабря 1951 года в лесопункте Низовка под Вельском, у границы Архангельской и Вологодской областей.

В 1971 году начал служить в Вооруженных Силах и выступал за Ленинградский спортивный клуб Армии. В первый же год выполнил норматив Мастера спорта по лыжным гонкам. Через год старший тренер СКА по зимним видам спорта Василий Хоружий предложил Анатолию Николаевичу заняться биатлоном.

В 1979 году выиграл звание чемпиона СССР на дистанции 20 км и на этой же дистанции победил всех сильнейших биатлонистов мира на предолимпийской неделе в Лейк-Плэсиде.

В 1980 году в гонке на 20 и 10 км выиграл Кубок СССР и получил путевку на Олимпиаду.

Зимние Олимпийские игры 1980 года в Лейк-Плэсиде стали удачными для Анатолия Николаевича. Сначала он выиграл «золото» в индивидуальной гонке на 20 км. Через день он взял «бронзу» на 10 км. Последним видом биатлонной программы стала эстафета 4×7,5 км, где Анатолий Алябьев и принес победу сборной СССР.

Анатолий Николаевич 30 лет отдал службе в Вооруженных Силах, выступал за Ленинградский спортивный клуб Армии и оттачивал свое мастерство на базе учебно-тренировочного комплекса (пос. Токсово), расположенного в Ленинградской области. 

Участники
Васильев Дмитрий Максимович
Начальник отдела физической культуры и спорта ЦДКА 1943 – 1946, начальник отдела физической культуры и спорта ЦДСА 1946 - 1948 подполковник
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
Алябьев Анатолий Николаевич
Двукратный олимпийский чемпион 1980 года по биатлону
Егорова Любовь Ивановна
Шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России
ЦСКА в СМИ