Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Петербургский филиал ЦСКА поздравил Нину Васильевну Познанскую - советскую баскетболистку, ветерана, пережившего фашистскую блокаду

24.01.2024

Петербургский филиал ЦСКА поздравил Нину Васильевну Познанскую - советскую баскетболистку, ветерана, пережившего фашистскую блокаду

В рамках мероприятий, посвященных 80-ой годовщине со дня освобождения Ленинграда, заместитель начальника филиала ЦСКА, г. Санкт-Петербург Андрей Шаталов поздравил прославленную баскетболистку и вручил ей памятные подарки от армейского Клуба.

Нина Васильевна Познанская (15 сентября 1932, Умёт, Тамбовская область, РСФСР, СССР) — заслуженный мастер спорта СССР, трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, капитан сборной СССР. Награждена орденом «Знак Почёта», памятной медалью Госкомспорта СССР «За выдающиеся спортивные достижения», знаком «100-летие российского баскетбола» и памятной медалью «За развитие олимпийского движения.

Нина Васильевна выступала за ленинградский «СКА», в составе которого стала трёхкратным серебряным и пятикратным бронзовым призёром чемпионатов СССР. В 1970 году, после расформирования армейского Клуба, закончила играть в баскетбол. После этого она стала тренером юношеских команд СКА (Ленинград) - 1971-1977 гг.

Нина прожила в Ленинграде все 900 дней блокады во время Великой Отечественной войны. Из воспоминаний баскетболистки: «В сорок втором году у нашей семьи вдруг появилась возможность эвакуировать меня из блокадного Ленинграда. Нас всех посадили в автобус, который стоял у судоремонтных мастерских, где работала моя мама. Машина уже почти тронулась в путь, а я ну никак не хотела ехать. Я так громко орала и стучала ногами, что меня вытащили из автобуса. Суровый шофер запротестовал: «Делайте, что хотите, но эту сумасшедшую девочку я не повезу». В итоге мама хотя и очень рассердилась, но все же оставила меня дома. А потом мы узнали, что, когда наш автобус ехал по Дороге жизни, именно в него попала авиабомба. Все дети погибли. Вот так получается, что судьба меня уберегла».

Именно поэтому праздник освобождения города на Неве неразрывно связан с ветераном. Она держалась мужественно и благородно, многое преодолела и, что самое главное, смогла выжить.

Заместитель начальника филиала Центрального спортивного клуба Армии (СКА, г. Санкт-Петербург) Андрей Шаталов и председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь посетили и сердечно поздравили Нину Васильевну со столь важной датой. В ходе встречи советская баскетболистка поделилась своими воспоминаниями и показала множество заслуженных наград. Андрей Шаталов вручил ей памятные подарки и медаль Министерства Обороны Российской Федерации «100 лет Центральному спортивному клубу Армии».

ЦСКА в СМИ