Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

История о подвиге Ленинградского мотоциклиста из уст армейского тренера Владимира Худякова

18.01.2024

История о подвиге Ленинградского мотоциклиста из уст армейского тренера Владимира Худякова

В преддверии 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады заслуженный тренер России, тренер по военно-прикладным и неолимпийским видам спорта Владимир Худяков поделился историей о героическом поступке своего тренера.

Сергей Максимович Сергеев (19.07.1921 – 03.03.1990) являлся начальником мотокоманды СКА ЛенВО, мастером спорта, заслуженным тренером СССР, капитаном. Был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда».

Сергей Максимович был один из тех, кто в ноябре 1941 года проводил на мотоцикле первую ледовую разведку трассы «Дороги жизни». Сергеев вывел свой мотоцикл на берег Ладожского озера и, несмотря на неокрепший лед и обстрел «Мессершмиттом», он смог преодолеть путь до противоположного берега. Затем мотоциклист еще не раз повторил эту поездку, помогая расставить посты регулирования, пункты техпомощи, санитарные, связи. После успешного проведения разведки Военный совет Ленинградского фронта принял решение пустить автомобили 17-й автомобильной бригады по льду Ладожского озера. На следующий день легендарная ледовая трасса была открыта. В осажденный Ленинград с Большой земли стали поступать первые эшелоны продовольствия, боеприпасов и медикаментов.

Начиная с 1945 года Сергей Максимович Сергеев тренировал спортсменов, а в 1985 году передал тренерскую эстафету Владимиру Михайловичу Худякову.

«Он был уникальным, незаурядным человеком. Он настолько работоспособный человек. Он гонялся и на кроссе, и на шоссейно-кольцевых гонках, и был призером. Есть города - причалы, есть корабли - причалы, а есть люди - причалы. Этот человек был именно таким», - отмечает Худяков в ходе своего рассказа.

Чтобы почтить память заслуженного тренера СССР, совет ветеранов автомотоспорта Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга ежегодно проводят мотопробег «Дорога жизни». В этом году пробег состоится 27 января возле мемориала «Разорванное кольцо», расположенного на западном берегу Ладожского озера. Участие в этом памятном мероприятии примут Владимир Худяков и другие заслуженные ветераны армейского Клуба.

ЦСКА в СМИ