Воспитанники спортшколы «ЦСКА-Тыва» самарского филиала ЦСКА заняли 1 и 3 место на Республиканском турнире по стрельбе из лука среди юношей и девушек

22.11.2023

В селе Бай-Хаак Тандинского кожууна Республики Тыва прошел Республиканский турнир по стрельбе из лука среди юношей и девушек 2007 г.р. и моложе, посвященный 50-летию ГБУ ДО РТ «СШОР «Олимп» г. Кызыла. На этих соревнованиях воспитанники спортивной школы «ЦСКА-Тыва» самарского филиала ЦСКА завоевали «золото» и «бронзу».

В турнире приняли участие 82 спортсмена. Борьба за победу и призовые места была очень напряжённой. Воспитанница спортивной школы (олимпийского резерва, комплексная «ЦСКА-Тыва») г. Кызыл, Республики Тыва филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) Анита Сарым-оол, пройдя спарринги за выход в финал и в финале стреляя перестрелку (перестрелка назначается, когда у соперников равные балы. Они стреляют по одному разу и выигрывает тот, у кого стрела попадает ближе к центру мишени), заняла верхнюю ступень пьедестала, оставив «серебро» и «бронзу» соперницам. Второе место среди девушек заняла Лия Монгуш (Танды), а третье - Айыраа Дарымажаа (СШОР «Олимп»).

У юношей состязание было не менее ярким. Воспитанник спортшколы ЦСКА Сайын-Белек Седип за выход в финал вёл в счёте 4:0, но затем проиграл со счетом 4:6 победителю турнира среди юношей. В итоге первое место занял Найбула Дуктуг-оол (Улуг-Хем), второе - Рагча-Сурен Ханды (Улуг-хем), а Сайын-Белек Седип (СШОР(К) «ЦСКА-Тыва») только третье.

«Большой опыт был для Сайын-Белека и он выполнил нормативы на 2 разряд, - прокомментировал соревнования тренер-преподаватель спортивной школы «ЦСКА-Тыва» филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) Евгений Ондар, - В команде микс стреляли Алдын-Херел Хомушку и Анита Сарым-оол, но, к сожалению, по своим ошибкам они проиграли, заняв 4 место. В этих соревнованиях Алдын-Херел попав второй круг в дистанции 250 очков выполнил 1 взрослый разряд, а Анита подтвердила свой 1 разряд. Теперь Анита Сарым-оол будет готовится на Всероссийские соревнования, которые пройдут в Рязани в начале декабря.»